Все авиарейсы из Казахстана в Турцию отменены

Алматы. 16 июля. КазТАГ — Все авиарейсы из Казахстана в Турцию отменены, сообщил официальный представитель министерства по инвестициям и развитию (МИР) РК Кайсар Жумабайулы.

«В связи с ситуацией в Турции отменены все авиарейсы из Казахстана. До выяснения ситуации в Турции КГА (комитет гражданской авиации – КазТАГ) МИР РК сегодня отменил 15 авиарейсов из городов республики в Турцию: 9 рейсов отечественных и 6 — иностранных авиакомпаний», — написал К. Жумабайулы в своем аккаунте в Facebook.

«В том числе отменен рейс авиакомпании «Скат» из Караганды, самолет, вылетевший в 06.30, возвращается обратно в аэропорт вылета», — добавил он.

Как сообщалось, в ночь с пятницы на субботу в стране была предпринята попытка государственного переворота. В правительстве считают, что за этим стоят сторонники движения «Хизмет», созданного Фетуллахом Гюленом, который обвиняется в антиправительственной деятельности. Однако они отрицают свою причастность к перевороту.

На данный момент закрыт международный аэропорт имени Ататюрка в Стамбуле. Военными объявлено военное положение и комендантский час по всей стране.

Президент Турции Тайип Эрдоган пообещал выступить со специальным заявлением в ближайшие часы.

В настоящее время число погибших в Турции превысило 60 человек.