Как нам жить после событий в Алматы?

Пора нам всем, кто желает жить в мире и стабильности, активно сотрудничать с правоохранительными органами, а тем в свою очередь вовремя и главное профессионально реагировать и информировать население

-До «Магнума», 400 тенге!

-Нет, давайте 500, все-таки красный уровень террористической угрозы!

-Сынок, а меня довези хоть за 600, страшно очень, пришла в банк, а он закрыт и аптека, все кругом говорят, что нас убивать будут пачками, мне домой бы добраться скорее…

-Бабушка, зачем вы паникуете?

-Тут уже всему поверишь.

-Магазин закрыт!

-А, все понятно, спасибо.

-Тренировки не будет, детей не приводить.

-Да, мы все поняли.

Таких сговорчивых пассажиров, родителей, послушных покупателей, разворачивающихся без лишних вопросов у закрытых супермаркетов, вежливых водителей на дорогах и притихших моих неспокойных детей, я не видела никогда.

теракт в алматы

— Пола, que pasa en Almaty? What happened? (Что случилось в Алматы?), — пишут мои друзья из Мексики, Бразилии, Испании, Израиля и Японии.

Пола, какому информагентству верить, нам нужно составлять отчет для своего МИДа? — спрашивают мои приятели из посольства, аккредитованного в Казахстане.

Информации про то, что происходило в городе было много, и она действительно была противоречивая. Но в итоге выяснилось, что обычный торговец сотовыми телефонами, в течение 24 минут мстил полицейским за предыдущие лишения свободы, расстреливая при этом людей среди бела дня.

Слухи о заложниках, «жулдызовских сотнях», серии терактов, нападении на Капчагайскую часть, захвате больницы и прочем, о чем кстати сообщали и официальные СМИ, но потом информацию стерли, оказались неправдой. То есть из-за одного Руслана Куликбаева встал весь город, да что уж там, вся страна впала в ужас. Про 27-милетнего мстителя в Алматы говорили мировые СМИ. Впервые за всю историю, у нас был объявлен красный уровень террористической угрозы, закрылись магазины, аптеки, банки, развлекательные центры, поликлиники, выведены на улицу внутренние войска, БТРы, проведен в конце концов Совет безопасности.

Вся эта ситуация лично мне напомнила строки из детского стихотворения Корнея Чуковского «Тараканище».

И сидят и дрожат
Под кусточками,
За болотными прячутся
Кочками.
 
Крокодилы в крапиву
Забилися,
И в канаве слоны
Схоронилися.
 
Только и слышно,
Как зубы стучат,
Только и видно,
Как уши дрожат.

За неделю до кровавых событий в Алматы, я писала, как в достаточно людном Алмарасанском ущелье встретила дюжину мужчин с воздушками с прицелом. При большом скоплении людей с детьми они открыто целились в мишени, и просили быстрее проходить отдыхающих, потом толпой направились в горы. Все, что я могла в тот момент, это только закрыть собой младшего сына, тоже самое сделали и мужчины, отдыхающие по соседству. Проезжавшая мимо патрульная машина либо нарушителей не заметила, а носить незачехленное оружие запрещено, либо сделала вид, что не увидела. Мое сообщение тогда не вызвало бурю комментариев, как скажем другой мой материал о матерях, не умеющих успокоить своих детей в полете. Представляю, какой шквал негодования вызвал бы пост, например, о моем лояльном отношении к ЛГБТ-сообществу. А вот то, что в предгорьях Алматы спокойно гуляют вооруженные, пусть даже воздушками, люди, мало кого тронул. Беда кажется далекой, пока не коснется лично тебя.

Помню такое же равнодушие в начале двухтысячных, тогда к нам на телевидение приходили жительницы пригородных алматинских поселков. Они рассказывали, что их мужья пропадают в деструктивных сектах месяцами, а потом возвращаются абсолютно зомбированными, продают все имущество, дома и исчезают. Мы тоже тогда с коллегами не верили, но женщины показали видео на сотовых телефонах странных молитв среди ночи, они плакали и боялись обо всем говорить на камеру. К кому мы тогда только не обращались, но сотрудники МВД отправляли нас в КНБ, те в прокуратуру, в акимат, в акимате обратно к силовикам. Где сейчас эти люди и чем они занимаются? Сегодня сами же силовики признают, что сажают бандитов за грабеж, а выходят они из тюрьмы еще и радикалами, и сколько их сейчас в стране точно неизвестно. Зато серии терактов с тех пор прокатились по всему Казахстану, вот и до критического красного уровня дошли.

К чему все это я? Надоело бояться силы, о которой все знают, но не говорят про нее. Пора нам всем, кто желает жить в мире и стабильности, активно сотрудничать с правоохранительными органами, а тем в свою очередь вовремя и главное профессионально реагировать и информировать население. А еще занять молодых людей спортом, кружками, школой, занятиями, работой, да просто вниманием, чтобы мозги их были заняты мирным делом, чтобы созидали, строили, а не разрушали свою же родину. Мне вот тоже надо было тогда не пост писать, а сообщить о вооруженных людях в полицию, может быть они и не были радикалами, но гулять с воздушками на перевес в такое время тоже нельзя. 

***

© ZONAkz, 2016г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.