Семье погибшего во время теракта полицейского из Алматинской области выдали ключи от новой квартиры

Алматы. 20 июля. КазТАГ — Семье погибшего во время теракта полицейского из Алматинской области аким региона Амандык Баталов выдал ключи от новой квартиры, сообщила пресс-служба акима Алматинской области.

«Молодой Максат был опорой, защитой своей независимой страны, своим подвигом он сохранил жизни мирных людей. Несомненно, имена таких героев как Максат будут вписаны в историю независимой страны золотыми буквами», — сказал А. Баталов на похоронах сержанта полиции Максата Салимбаева в среду.

Похороны прошли в с. Каракыстак Жамбылского района Алматинской области.

«Местным исполнительным органом было принято решение о выделении двухкомнатной квартиры семье Максата Салимбаева в жилищном комплексе «Асыл Арман» Карасайского района. Конечно, это не восполнит утраты, но жизнь не стоит на месте, желаем долгих лет жизни детям, родным и близким», — отметил глава региона.

Напомним, 24-летний младший сержант полиции, полицейский полка дорожно-патрульной службы М. Салимбаев в органах внутренних дел служил с 2013 года. Был женат, воспитывал дочь. Скончался в ходе антитеррористической операции в Алматы 18 июля.

В Алматы в минувший понедельник произошла перестрелка. По данным МВД, в результате были ранены 6 полицейских и 3 гражданских, включая преступника. Кроме того, в результате нападений погибли 5 человек — гражданское лицо, пограничник и трое полицейских. Позже, 19 июля, в реанимации БСНМП скончался еще один полицейский.

Нападавший задержан. Им оказался 27-летний ранее судимый уроженец Кызылординской области, он подозревается также в совершении убийства женщины в минувшие выходные.

В МВД заявили, что мотивом преступления стала месть нападавшего к правоохранительным органам.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев назвал произошедшие события в Алматы терактом и выразил соболезнования семьям погибших.