Создать в РК отдельные колонии для осужденных за терроризм предлагают ветераны войны в Афганистане

Алматы. 20 июля. КазТАГ – Владимир Радионов. Создать отдельные колонии для осужденных за терроризм и религиозный экстремизм предложил председатель Координационного совета общественных объединений ветеранов и инвалидов войны в Афганистане Мурат Абдушкуров.

«Считаю, что для отбывающих наказание за терроризм и религиозный экстремизм, необходимо создавать отдельные колонии, тюрьмы, чтобы у них было меньше возможностей рекрутировать в свои ряды новых адептов из числа осужденных», — сказал М. Абдушкуров в ходе заседания Координационного совета общественных объединений ветеранов и инвалидов войны в Афганистане в среду.

Также он считает, что во время проведения антитеррористических операций необходимо улучшать информационное обеспечение.

«18 июля, когда полицейские в Алматы обезвреживали одного стреляющего, каких только домыслов не было, а руководство города, силовых органов молчало. Ажиотаж работал против нашего общества», — добавил М. Абдушкуров.

Вместе с этим он полагает, что с терроризмом и религиозным экстремизмом только силовые органы не справятся, нужна помощь общества.

«Народ, общество не готово противостоять терроризму. А готовить людей нужно начиная с молодежи. Поэтому можно ввести в школах уроки, в ходе которых не только рассказывать, как вести себя во время терактов, но и говорить, что такое ислам, поставить во главу угла духовное воспитание. Мы можем предоставить свои мозги, по каждому предложению расписать план мероприятий», — особо подчеркнул он.

Свои предложения члены Координационного совета общественных объединений ветеранов и инвалидов войны в Афганистане готовы предоставить в правительство, парламент и аппарат президента РК.