European Council on Foreign Relations: Мы не знаем, кто заменит Н.Назарбаева, но мы можем быть относительно уверены в том, что на его место придет этнический казах

Казахстан по сию пору является самой процветающей, стабильной и перспективной центрально-азиатской республикой, и ему придается большое значение в рамках усилий Европейского Союза по укреплению своего присутствия в регионе

Издание European Council on Foreign Relations опубликовало статью под названием «Kazakhstan's triple crisis: a perfect storm in the making?».

В ней говорится так: «Спорные изменения, внесенные в Земельный кодекс с целью продвижения реформ в аграрной сфере, вызвали этой весной массовые выступления недовольных людей по всей стране. Акции протеста – редкое явление для Казахстана. Но общественное недовольство связанными с земельными реформами законодательными изменениями выявило глубоко укоренившиеся опасения по поводу Китая.

И, что еще более важно, оно пролило свет на неэффективность управления вследствие институциональной слабости, отсутствие действующей должным образом коммуникации между гражданами и органами власти; и на растущий раскол между фракциями в составе казахской политической элиты, который, по всей видимости, будет расширяться в ближайшие годы.

Политически организованная оппозиция минимальна, и она осуществляет свою деятельность в условиях становящейся все менее и менее благоприятной среды со второй половины 1990-х годов.

Однако общественный дискомфорт увеличивается, а слабый, к тому же непрозрачный парламент не открывает возможностей для всеобъемлющего политического диалога на национальном уровне.

К тому же геополитический контекст сужает простор для маневра Астаны. Российское военное вмешательство в события на Украине и размолвка между Россией и Европейским Союзом поставили Казахстан в крайне неловкую ситуацию, которая разрушает его многовекторную внешнюю политику.

Она также создала проблему для «процесса государственного строительства» и «межнационального согласия». Астана опасается того, что она воспринимает как глобальную стратегию по «смене режимов», продвигаемую Западам, но не меньшую озабоченность у казахского руководства вызывает кремлевская Евразийская идентичность. Евразийский экономический союз (ЕАЭС), похоже, не пользуются благорасположением граждан Казахстана, и такое отношение объясняется, с одной стороны, ухудшающейся экономической ситуацией. А с другой — растущей напористостью Москвы в регионе. Сейчас Астана, кажется, угодила ловушку проекта, который, по иронии судьбы, изначально был предложен самим президентом Нурсултаном Назарбаевым.

Поэтому Казахстан сталкивается с серьезной дилеммой, которая может привести к кризису идентичности. В свете украинского конфликта и c учетом того факта, что кремлевский нарратив (легенда или версия прикрытия) по оправданию вмешательства можно с легкостью применить в отношении северной части Казахстана, у Астаны может появиться большое искушение прибегнуть к (казахскому) этническому национализму как к способу укрепления суверенитета и идентичности страны. Но такое решение также может подорвать в целом мирные межэтнические отношения в стране.

Следует иметь в виду то, что, вопреки широко распространенной официальной характеристике ситуации, казахстанская модель далеко не «уникальна», и вопрос о том, окажутся ли ее способы и обоснования наиболее подходящими для формирования интегрированного и плюралистического общества в среднем и долгосрочном плане, остается открытым.

Однако больших изменений при правлении Нурсултана Назарбаева не следует ожидать. Основная проблема появится в ходе процесса наследования власти. Мы не знаем, когда, кем и как действующий президент будет заменен, но мы можем быть относительно уверены в том, что на его место придет этнический казах, которому надо будет создать свои собственные источники внутренней легитимности, основанные на идее независимости и суверенитета Казахстана; одновременно – если кремлевская политическая идентичность не трансформируется полностью — предотвращая вмешательство России, которая попытается воспользоваться процессом перехода власти в целях усиления своих рычагов воздействия на страну.

Казахстан по сию пору является самой процветающей, стабильной и перспективной центрально-азиатской республикой, и ему придается большое значение в рамках усилий Европейского Союза по укреплению своего присутствия в регионе. Эти накладывающиеся друг на друга кризисы в состоянии породить в стране настоящий ураган, который может серьезно навредить недавно объявленным задачам по укрепления связей с регионом».

***

© ZONAkz, 2016г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.