WikiLeaks объявила о публикации 300 тыс. писем партии Эрдогана

Алматы. 20 июля. КазТАГ — Сайт организации WikiLeaks объявил о публикации первой партии электронных писем правящей в Турции Партии справедливости и развития (ПСР), сообщает РБК.

«В ответ на массовые чистки в государственных органах Турции после провала попытки переворота WikiLeaks объявила о публикации электронных писем, отправленных с домена правящей партии Турции», — говорится в сообщении в среду.

Как уточняется, пока опубликована первая партии электронных писем ПСР, которая была основана нынешним президентом Турции Реджепом Эрдоганом, возглавляет партию действующий премьер-министр Бинали Йылдырым.

«Всего в публичный доступ выложено 294 548 писем с 762 электронных почтовых ящиков на основном партийном домене akparti.org.tr. Самое последнее из них было отправлено 6 июля 2016 года, самое первое — в 2010 году», — указано в тексте.

При этом WikiLeaks поясняет, что этот домен используется главным образом для переписки по международным делам, а не по «наиболее чувствительным» внутренним вопросам. В сообщении также говорится, что материал был получен за неделю до попытки военного переворота в Турции, которая произошла в ночь на 16 июля.

Также указывается, что переписка была опубликована раньше запланированного времени в ответ на чистки в госструктурах Турции, которые начались сразу же после подавления мятежа.

«Всего по состоянию на 18 июля в Турции были задержаны 7,5 тыс. человек, в том числе 100 полицейских, 6038 военных, 755 судей, 650 гражданских лиц. Из числа задержанных 316 были арестованы, сообщил премьер-министр страны Б. Йылдырым», – пишет РБК.

С должностей были сняты 2,7 тыс. работников судебной системы, 1,5 тыс. чиновников из министерства финансов и 8,7 тыс. человек в системе МВД. Кроме того, без работы остались 15,2 тыс. учителей школ и частных учебных заведений, в отношении них начато расследование, уточняет издание.

Ранее также сообщалось, что в Турции закрыты 20 СМИ.

Напомним, 15 июля группа военных пыталась совершить в Турции государственный переворот. На улицах Анкары и Стамбула стреляли, гремели взрывы, была введена тяжелая техника, однако мятеж удалось подавить. В результате путча, по последним данным, погибли 232 человека.