CNN: Почему Запад не захотел поддержать демократическое сопротивление Турции?!

Как и обычно, международные СМИ и американские эксперты в том, что касается попытки государственного переворота, перевели все стрелки на турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана

Газета Guardian опубликовала статью под названием «Turkey state of emergency worries EU as Erdoğan promises 'fresh blood' in military» — «Введение Турцией чрезвычайного положения вызывает беспокойство у ЕС, поскольку Эрдоган обещает «освежить кровь» в армии».

В предисловии к ней говорится так: «Президент подвергает критике просчеты, допущенные спецслужбами накануне совершения путчистами попытки государственного переворота, и обещает проведение скорых структурных преобразований в армии».

Далее уже в самой статье излагается следующее: «Европейский Союз выражает свою озабоченность в связи принятием Анкарой решения о введении в Турции чрезвычайного положения сроком на три месяца, поскольку президент страны сообщил о том, что вооруженные силы будут в срочном порядке реорганизованы и «получат свежую кровь».

демократическое сопротивление Турции

«Мы очень внимательно и с озабоченностью следим за развитием событий, касающихся чрезвычайного положения в Турции, объявленного после попытки государственного переворота, который Европейский Союз осуждает», — сказано в совместном заявлении главы дипломатии ЕС Федерики Могерини и европейского комиссара по вопросам политики соседства и расширения Йоханнеса Хана.

«Такое объявление было сделано на фоне недавних неприемлемых решений в сфере образовательной системы, правосудия и средств массовой информации… мы призываем турецкие власти соблюдать при любых обстоятельствах верховенство права, права человека и основополагающие свободы, включая право всех затронутых лиц на справедливое судебное разбирательство», — отмечено также в этом жестко сформулированном коммюнике.

В четверг президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил информационному агентству Reuters о том, что имели место серьезные просчеты в деятельности спецслужб перед предпринятой в предыдущую пятницу попыткой государственного переворота, и что вооруженные силы будут в срочном порядке реорганизованы и «получат свежую кровь».

В первом своем интервью после объявления чрезвычайного положения вслед за неудавшимся путчем Эрдоган допустил возможность повторной попытки осуществления государственного переворота в стране, но, отметил он, ее организаторам будет не так легко достичь своих целей, поскольку теперь «мы проявляем большую бдительность».

«Представляется совершено очевидным то, что в деятельности наших спецслужб были значительные пробелы и недоработки, нет смысла пытаться скрыть и отрицать это. Я сказал об этом руководителю национальной разведывательной организации», — сказал Эрдоган, сидя в своем дворце в Анкаре, который путчисты предполагали захватить в ходе попытки государственного переворота.

Эрдоган обвиняет Фетхуллаха Гюлена, проживающего в США харизматичного религиозного проповедника, в организации заговора, который распался рано утром в субботу. В общей сложности, свыше 60 тысяч военнослужащих, полицейских, судей, госслужащих и учителей были отстранены от должностей, задержаны или находятся под следствием».

Сайт телеканала CNN опубликовал материал под названием «The West should embrace Turkey's democratic resistance» — «Запад должен поддержать демократическое сопротивление Турции».

В нем излагается следующее: «Это было поздно вечером в пятницу. На стамбульском Босфорском мосту, где военные грузовики заблокировали движение, возник хаос, а в Стамбуле и Анкаре солдаты открыли огонь по гражданским лицам. В разгар борьбы Турции за сохранение своей демократии международные средства массовой информации занимались распространением беззастенчиво извращенных сообщений и мелочными придирками из политических соображений.

В то время как безоружные гражданские лица истекали кровью на улицах, газета New York Times оставила в Twitter’е запись «Взгляд на противоречивое правление Эрдогана», а издание Business Insider предположил, что «Эрдоган может использовать эту последнюю попытку государственного переворота с тем, чтобы еще больше усилить свою власть». Журнал Economist, со своей стороны, добавил: «Если господин Эрдоган выживает, он выйдет из этой ситуации как никогда прежде укрепившимся и набравшимся решимости расправиться с оппонентами».

Ведущие эксперты в Вашингтоне ничем не отличались. Ричард Н.Хаас, президент Совета по международным отношениям, который ранее поддержал выступление военных против светской власти в Египте, оставил в Twitter’е запись: «Государственный переворот в Турции ставит правительства США и Европы перед дилеммой: поддерживаете ли вы недемократический путч против становящегося все более недемократическим авторитарного лидера?».

Как и обычно, международные средства массовой информации и американские эксперты в том, что касается попытки государственного переворота, перевели все стрелки на турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана. Они свели стремления нации, насчитывающей почти 80 миллионов человек, к деятельности одного единственного политика».

***

© ZONAkz, 2016г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.