Грозовые дожди прогнозируются на большей части Казахстана в среду

Астана. 27 июля. КазТАГ – На большей части Казахстана в среду сохраняются дожди с грозами и порывистым ветром, на севере местами ожидается туман, в отдельных районах возможен град, сообщила пресс-служба РГП «Казгидромет».

В Астане в среду облачно, утром и днем временами сильный дождь с грозой, днем возможен град, ветер северо-восточный 7-12, днем при грозе порывы 15 м/с, температура воздуха +21+23.

В Алматы переменная облачность, в конце дня кратковременный грозовой дождь, ветер 2-7 м/с, днем +33+35.

В Костанайской и Павлодарской областях местами пройдет кратковременный дождь с грозой, местами ожидается усиление ветра 15-20 м/с, температура воздуха +19+24 и +21+26 соответственно. В Северо-Казахстанской области местами кратковременный грозовой дождь, местами ожидается град, утром туман, синоптики прогнозируют +20+25. В Акмолинской области будет дождь, местами сильный с грозой, утром ожидается туман, днем усиление ветра 15-20 м/с, возможен град, температура воздуха +20+25.

В Карагандинской области местами кратковременный дождь с грозой, местами ожидается усиление ветра 15-20 м/с, днем возможен град, воздух прогреется до +30. В Восточно-Казахстанской области местами кратковременный грозовой дождь, днем +27+32.

В Алматинской и Кызылординской областях ожидается кратковременный дождь с грозой, синоптики прогнозируют +33+38 и +30+35 соответственно. В Жамбылской и Южно-Казахстанской областях местами пройдет кратковременный грозовой дождь, усилится ветер 15-20 м/с, воздух прогреется до +38 и +39 соответственно; в Жамбылской области возможен град.

В Мангистауской области местами будет кратковременный дождь с грозой, днем +27+32. В Атырауской области местами небольшой кратковременный дождь с грозой, местами ожидается усиление ветра 15-20 м/с, температура воздуха +27+32. В Западно-Казахстанской области погода без осадков, синоптики прогнозируют +25+30. В Актюбинской области осадков не ожидается, местами усилится ветер 15-20 м/с, воздух прогреется до +27.

В Алматинской, Жамбылской, местами Карагандинской областях сохраняется сильная жара.

В Кызылординской Южно-Казахстанской, Жамбылской, Карагандинской областях местами сохраняется чрезвычайная пожарная опасность.

В ближайшие сутки на реках юга, юго-востока и востока Казахстана ожидаются колебания водности. На р. Иле ожидается дальнейшее уменьшение притока воды в Капшагайское водохранилище.