Премьер-министр Абхазии подал в отставку

Алматы. 27 июля. КазТАГ – Премьер-министр Абхазии Артур Миквабия написал заявление об отставке. Об этом, как пишет РБК, он сам заявил на внеочередном заседании кабинета министров республики.

«Я написал заявление об отставке. Мы с вами начали большое дело. Причем в неблагоприятных условиях, вызванных разобщенностью общества и социальной напряженностью», — отметил он.

Между тем на вопрос о причинах отставки он заявил, что «подал заявление по собственному желанию». Причины решения премьер республики не раскрыл.

Президент Абхазии Рауль Хаджимба подписал указ об освобождении Артура Миквабия от должности премьер-министра. Кроме того, он внес в парламент представление об отставке генерального прокурора республики Алексея Ломия. А.Ломия сам ранее написал заявление об отставке. Этот вопрос будет рассмотрен депутатами на последнем перед каникулами заседании весенней сессии 27 июля.

Генпрокурор назначается и освобождается парламентом от должности по представлению президента путем тайного голосования. Если депутаты проголосуют за отставку генпрокурора, исполнять его обязанности до назначения нового сможет только один из его заместителей, пояснил спикер.

10 июля в Абхазии сорвался референдум о досрочных выборах президента. При необходимой явке в 50% избирателей, в течение дня она так и не достигла 1%. После этого Хаджимба заявил о намерении усилить исполнительную власть, а также силовые структуры страны.