«Казахстан уже на «дне» кризиса, или худшее еще впереди?». «Казахстан из космоса контролирует более 90% своей территории». «Общественники испугались катастрофического землетрясения в ближайшие годы в Алматы»

Сетевой Казахстан. 27 июля 2016г.

CAMONITOR.COM. Тулеген АСКАРОВ – «Казахстан уже на «дне» кризиса, или худшее еще впереди?» — Крайне пессимистичные оценки дают сейчас за рубежом экономическому состоянию нашей страны, хотя еще недавно она числилась там среди восходящих "звезд" так называемых "emerging markets". Пессимистично оценивают перспективы нашей экономики и российские эксперты, отмечающие деградацию производительных сил Казахстана по мере превращения его из развитой индустриально-аграрной республики советских времен в сырьевой придаток развитых стран. Что правда, то правда — от былой относительно диверсифицированной экономики сегодня мало что осталось!

Фото байгазиева

TIME.KZ. «Родные враги» — Общественные деятели и правозащитники бьют тревогу: в Казахстане растет число случаев бытового насилия. Привлечь внимание к этой проблеме они решили на примере жуткой истории алматинки Акерке БАЙГАЗИЕВОЙ, уже больше полугода пытающейся привлечь к ответственности бывшего мужа, который, как она утверждает, облил ее бензином и поджег на глазах у их малолетнего сына.

«Мы всем покажем!» — Мы уже писали о том, что в стране готовится к реализации самая амбициозная концепция развития кинематографа. Сопредседатель Союза кинематографистов РК Ахат ИБРАЕВ в интервью нашей газете рассказывает, зачем и кому все это нужно — Кинотеатры жалуются, что со многими правообладателями они работают в пропорции 30/70 от прибыли либо 40/60, то есть зарубежные правообладатели забирают себе большую часть поступлений. Таким образом, львиная доля выручки от посещения киносеансов уходит из страны.

«Довезёт, если повезёт» — Почему перевозчики, которые так часто жалуются на жизнь, не спешат уходить с этого рынка и что мешает им сделать общественный транспорт в нашей стране таким, чтобы в нем было нестрашно ездить? Об этом и многом другом мы поговорили с генеральным директором Союза автотранспортников Казахстана Сабитом АМАНБАЕВЫМ.

NOMAD.SU. Азамат ИБРАЕВ – «Блеск и нищета Алматы» — Рынок труда Алматы находится в наиболее выгодном положении – на постулате железно настаивают всевозможные выводы статистики. Жители мегаполиса могут претендовать на высокую зарплату, имеют широкие возможности для поиска и смены работы, считают и органы власти и обитатели других регионов. Тем не менее, обилие кризисных факторов превращает преимущества южной столицы в эдакий блестящий покров, под которым при не особо пристальном рассмотрении обнаруживаются язвы бедности и конфликтов. И первая "язва" – это гигантский сектор теневой занятости.

CARAVAN.KZ. «Траты минсельхоза на борьбу с сибирской язвой посчитали завышенными» — Кампания по недопущению распространения сибирской язвы в Казахстане обойдется стране, по данным аграрного ведомства, в 5 миллиардов тенге. Но уже нашлись те, кто обвинил минсельхоз в расточительности. Так, по мнению астанинца Талгата ОМАРОВА, смета закупа трупосжигательных машин завышена почти в 2 раза. Не лучше обстоит дело и с оградой старых захоронений. В ведомстве поспешили встретиться с экономным гражданином и оценить его расчеты.Фото нургужин

KAPITAL.KZ. «Казахстан из космоса контролирует более 90% своей территории» — Начиная с 2016 года Национальная компания «Казахстан Гарыш Сапары» (КГС) предоставляет исходные геопродукты государственным органам страны бесплатно. Кроме того, с нынешнего года начата поставка геоснимков за рубеж. Этой продукции на экспорт было продано более чем на 40 млн тенге. К тому же, спутниковых снимков земли более чем на 250 млн квадратных километров находятся в архиве центра дистанционного зондирования земли (ДЗЗ) в Астане. Об этом в ходе презентации в Национальном космическом центре столицы заявил и.о. президента нацкомпании «КГС» Марат НУРГУЖИН.

«Почему дешевеет тенге?» — Аналитики высказали свое мнение по этому вопросу — Сейчас мы видим, что на валютном рынке мало кто продает валюту, ее в основном покупают. Спрос на валюту не увеличился, снизилось предложение. То есть можно сказать, что на рынке создается некий дефицит долларов – на валюту. Во-вторых, пока у участников рынка есть большие опасения, что нефть и дальше будет активно дешеветь, и это может привести к еще большему ослаблению тенге. Иными словами, на курс тенге оказывает давление психологический фактор. Вот эти два обозначенных фактора, скорее всего, и влияют в настоящее время на активное проседание тенге.

«Эксперт: Бензин может подорожать на 5-7 тенге» — Это возможно, если отменят госрегулирование цен на дизтопливо.

365INFO.KZ. Тулеген АСКАРОВ – «Шестая волна девальвации: готовятся банки, готовится народ» — Значительный рост продаж валюты в июне подтвердил опасения — нарастает спекулятивный спрос. А это признак грядущей девальвации тенге.

IACENTR.RU. «Елена Садовская: Казахстан буквально задыхается без квалифицированных рабочих и специалистов, а «утечка мозгов» продолжается. ч.2» — Уже в течение 20 лет потери от «утечки мозгов» частично компенсируются за счет привлечения иностранной рабочей силы (ИРС), в первую очередь специалистов высокого уровня квалификации. Это только в последние годы у нас появилась категория ИРС, занятая на сельскохозяйственных работах, а в целом значительная часть ИРС – это топ-менеджмент, высококвалифицированные специалисты и рабочие уникальных квалификаций.

FORBES.KZ. Тимур ИСАЕВ – «Почему новый фонд медстрахования РК станет карманом правительства» — В Казахстане создан фонд социального медицинского страхования, который не только перераспределит бремя финансирования здравоохранения, но и станет новым ресурсом для правительства.

VLAST.KZ. «Казахстан готовится ввести обязательную дактилоскопию для всех граждан» — Осенью на рассмотрение парламента должен поступить проект закона «О дактилоскопической и геномной регистрации». Vласть изучила, что предлагают правоохранительные органы и вспомнила, почему эта инициатива не была принята раньше.

TENGRINEWS.KZ. «Общественники испугались катастрофического землетрясения в ближайшие годы в Алматы» — Общественный Совет Алматы опубликовал у себя на странице в Facebook тревожную информацию о приближающемся крупном землетрясении.

Фото жовтис

RATEL.KZ. Евгений ЖОВТИС – «Когда нам запретят думать, разговаривать или слушать» — Казахстанские суды ведут масштабное наступление на наши политические права и гражданские свободы. Новый Уголовный кодекс Казахстана, принятый в 2014 году, предусматривает такой вид наказания, как ограничение свободы (статья 44). Оно заключается в том, что осуждённый живет дома и подлежит пробационному контролю. Этот самый контроль осуществляется органами полиции и включает исполнение осужденным ряда обязанностей.

MATRITCA.KZ. «Выбирать между Россией или Китаем – это выбор рабский, колониальный» — Китайская тема в "земельных баталиях" стоит особняком. Откуда истоки такой "китаебоязни", кем и как она может эксплуатироваться сегодня, на каком уровне отечественная дипломатия в отношении Поднебесной и какие геополитические плюсы и минусы от сотрудничества с восточным соседом? На наши вопросы ответил политолог Айдос САРЫМ.

AZATTYQ.ORG. «Cемь заседаний земельной комиссии: каковы результаты?» — Комиссия по земельной реформе, созданная правительством после волны протестов против некоторых норм земельного кодекса, провела семь заседаний. Чего ждут власти и общество от работы комиссии? Что сделано после двух с половиной месяцев работы?

RADIOTOCHKA.KZ. «Правительство тратит на борьбу с терроризмом вдвое меньше обещанного» — Недавно «Радиоточка» писала о государственной программе по противодействию религиозному экстремизму и терроризму на 2013-2017 годы. Тогда источник сообщил нам, что финансирование важной кампании, за результаты которой отвечает кроме силовых ведомств почти весь кабмин, в этом году приостановлено, а в прошлом денег на неё выделяли вдвое меньше, чем было заявлено при разработке!

«Санатории МВД сменят собственника?» — Пока рабочая группа при КНБ РК рассматривает предложения руководства МВД о расширении полномочий сотрудников полиции, правительство готовит стражам правопорядка неприятный сюрприз. До конца текущего года Кабмин собирается приватизировать 3 санатория МВД, лишая, таким образом, 70 тысяч стражей правопорядка, членов их семей и ветеранов ОВД права на льготный отдых.

***

© ZONAkz, 2016г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.