Турция возобновит расследование инцидента с российским Су-24

Алматы. 27 июля. КазТАГ – Турция возобновит расследование инцидента с российским Су-24, сообщают российские СМИ.

Как заявил министр энергетики и природных ресурсов страны Берат Албайрак в интервью телеканалу Haberturk, после попытки переворота в Турции инцидент с уничтожением российского Су-24 в ноябре 2015 года будет вновь расследован. Также, по его словам, будет вновь расследован инцидент в турецком Улудере – в 2011 году там в результате авиаударов ВВС Турции погибли 34 мирных жителя курдского происхождения.

«Думаю, что инциденты в Улудере и с российским самолетом будут расследованы повторно», — сказал он.

В свою очередь вице-премьер Турции Мехмет Шимшек на пресс-конференции в Москве заявил, что турецкие пилоты, сбившие Су-24, приняли решение самостоятельно.

«Что касается произошедшего 24 ноября: в течение долгого периода сирийские самолеты сбивали самолеты Турции, поэтому нами были изменены правила реагирования на самолеты в воздушном пространстве Турции: полномочия сбивать самолеты были низведены до уровня пилотов. Пилоты самостоятельно приняли решение сбить самолет», — сказал он.

20 июля президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что пилоты, сбившие российский самолет Су-24, могут быть связаны с Фетхуллахом Гюленом – человеком, которого в Анкаре считают вдохновителем неудавшегося военного переворота. Они были помещены под стражу, теперь их ждет суд.

Напомним, 24 ноября 2015 года турецкий истребитель сбил российский Су-24. В результате инцидента погиб пилот. В Анкаре утверждали, что российский экипаж предупреждали о нарушении турецкого воздушного пространства, однако в Москве это отрицали. После этого Россия ввела против Турции санкции. В конце июня текущего года турецкий президент прислал главе российского государства письмо, в котором выразил «глубокое сожаление» по поводу инцидента. Также он выразил надежду на восстановление партнерских отношений с Россией.

Попытка военного переворота в Турции произошла в ночь на 16 июля. Мятежники вывели на улицы Анкары и Стамбула танки, авиация атаковала правительственные здания. На следующий день официальные власти заявили, что полностью взяли контроль над ситуацией.

В столкновениях погибли 232 человека, более 13 тыс. человек задержаны по подозрению в причастности к путчу. Среди них солдаты, судьи, прокуроры, преподаватели и другие госслужащие.