Le Monde: Барак Обама не исключает того, что Москва стремится оказать влияние на ход американских президентских выборов

«Я знаю, что эксперты приписывают [хакерский взлом] россиянам, - заявил американский президент телеканалу NBC News. – Нам известно только то, что русские взламывают наши системы, причем не только правительственные, но и частные»

Газета Le Monde опубликовала статью под названием «Obama n'exclut pas que Moscou cherche à influencer la présidentielle américaine» — «Обама не исключает того, что Москва стремится оказать влияние на ход американских президентских выборов».

В ней говорится так: «Все может быть, — сказал Барак Обама во вторник, 26 июля, отвечая на вопрос о российском следе в хакерском деле, связанном с публикацией электронной корреспонденции руководства Демократической партии.

«Я знаю, что эксперты приписывают [хакерский взлом] россиянам, — заявил американский президент телеканалу NBC News. – Нам известно только то, что русские взламывают наши системы, причем не только правительственные, но и частные».

«Каковы побудительные причины, которые дали толчок такой атаке? Этого я не могу сказать. Мне известно лишь то, что Дональд Трамп многократно выражал восхищение Путиным», — добавил Обама.

Барак Обама сказал, что на ФБР возложена ответственность за проведение расследования касательно утечки свыше 19 тысяч электронных писем, написанных лидерами Демократической партии, отмечая то, что ее руководство отдало предпочтение кандидатуре Хиллари Клинтон. Публикация этой электронной корреспонденции вынудила председателя Демократической партии Дебби Вассерман-Шульц уйти в отставку и вызвала негативную реакцию многих сторонников Берни Сандерса, которые чувствуют себя обманутыми».

Изложенную выше информацию можно дополнить такими сведениями. Недавно WikiLeaks опубликовал на своем сайте базу данных порядка 20 тысяч электронных писем, написанных или составленных лидерами американской Демократической партии в период с января 2015 по май 2016 года. Публикация сопровождалась разъяснениями о том, что ее целью является разоблачение Хиллари Клинтон, наиболее вероятного на тот момент кандидата в президенты США от Демократической партии. «Это первая часть нашей новой серии Hillary Leaks», — говорилось в комментарии на сайте. В результате разразился грандиозный скандал, и ее председатель Дебби Вассерман-Шульц была вынуждена подать в отставку.

И вот на днях телеканал CNN распространил информацию о том, что американское Федеральное бюро расследований (ФБР) проводит следствие по делу о хакерском взломе электронной почты высокопоставленных должностных лиц из Национального комитета Демократической партии США. Существуют, мол, подозрения, что за этой атакой стоят хакеры из России. Само же Федеральное бюро расследований распространило сообщение следующего содержания: «ФБР расследует этот хакерский взлом и работает над определением природы и масштабов происшествия. Мы очень серьезно относимся к подобному роду нарушений, и ФБР продолжит расследование и привлечет к ответственности тех, кто представляет опасность в киберпространстве».

А президентская гонка в США идет своим чередом. Во вторник общенациональный съезд Демократической партии США утвердил Хиллари Клинтон в качестве единого кандидата на президентский пост.

Сайт телеканала NBC News опубликовал материал под названием «DNC Email Hack: Why Vladimir Putin Hates Hillary Clinton» — «Почему Владимир Путин ненавидит Хиллари Клинтон».

В нем излагается следующее: «Если за вредоносной утечкой электронной корреспонденции Демократической партии, произошедшей накануне ее национальной конвенции, действительно стоит Россия, такое происходит не потому, что Владимиру Путину нравятся кандидат от республиканцев Дональд Трамп и его пророссийские взгляды, — сказали телеканалу NBC News бывшие чиновники, а также эксперты из США.

Причина тут, по их словам, кроется в том, что бывший оперативник КГБ ненавидит Хиллари Клинтон, демократическую конкурентку Трампа, столь сильно, что ему желательно опозорить ее лично и подорвать — если не сорвать — ее президентскую кампанию».

Ну что ж, любить Владимиру Путину Хиллари Клинтон, сказать по правде, особенно не за что. В свою бытность государственным секретарем она изрядно насолила российскому руководству.

Западные журналисты сейчас напоминают своим читателям о том, что Владимир Путин в ту пору, когда в Москве начались массовые протесты против правящего режима (а было это в 2011 году), четко и однозначно заявил, что, по его мнению, за ними в действительности стоит глава американского внешнеполитического ведомства Хиллари Клинтон.

Некоторые из наблюдателей на Западе обращают внимание на то, что она «никогда не скрывала своего презрения к Путину». Сейчас, кстати сказать, вспоминается то, как Хиллари Клинтон в 2008 году, будучи еще только сенатором от штата Нью-Йорк, как бы в шутку сказала: Поскольку Путин являлся сотрудником КГБ, «у него по определению нет души».

А после ухода с поста госсекретаря США она почти всегда говорит о Владимире Путине жестко, практически перестав скрывать своего негативного отношения к нему.

***

© ZONAkz, 2016г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.