Турецкие власти закрывают десятки СМИ

Алматы. 28 июля. КазТАГ – Турецкие власти приняли решение закрыть десятки национальных СМИ, в том числе 3 новостных агентства, 16 телеканалов и 45 ежедневных газет, пишет русская служба ВВС.

Всего было объявлено о закрытии 130 местных изданий и каналов.

Власти также объявили об увольнении более 1600 военнослужащих, в том числе 149 генералов и адмиралов.

Ранее в среду министр внутренних дел Турции Эфкан Ала сообщил, что более 15 тыс. человек были задержаны в Турции в связи с попыткой переворота, 10 тыс. из них – военнослужащие.

16 июля в Турции была совершена попытка военного переворота, однако власти страны сумели подавить путч. Согласно последним данным, в результате столкновений погибли 246 человек, не считая путчистов, 2185 человек получили ранения.

По подозрению в причастности к попытке переворота были задержаны и временно отстранены от должностей более 60 тыс. человек. Среди них более 9 тыс. полицейских, 3 тыс. судей, а также преподаватели вузов и более полутора тысяч деканов. Были закрыты более 2 тыс. организаций.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и его сторонники утверждают, что за попыткой переворота стоит проживающий в США исламский общественный деятель Фетхулла Гюлен, однако сам он заявлял, что не имеет никакого отношения к путчу.