Август с заморозками на почве в Казахстане прогнозируют синоптики

Алматы. 1 августа. КазТАГ — Август с заморозками на почве на севере, востоке и в центре страны прогнозируют в РГП «Казгидромет».

«На конец второй и третьей декады августа, с затоком холодных и влажных воздушных масс, прогнозируется прохладная с дождями погода, при этом на севере, востоке и в центре страны ночью на почве возможны заморозки», — говорится в консультативном прогнозе на август, распространенном в понедельник.

В целом же месяц ожидается теплым, средняя температура будет колебаться в пределах +22+30°С в Атырауской, Мангистауской, Кызылординской, Южно-Казахстанской, Жамбылской, на большей части Алматинской, Западно-Казахстанской, Актюбинской и в отдельных районах Карагандинской области, +15+22°С – на остальной территории Казахстана.

Отмечается, что в начале месяца на западе и в восточной половине республики, с прохождением фронтальных разделов, ожидаются кратковременные грозовые дожди с усилением ветра западного направления до 15-20 м/с, при этом в Восточно-Казахстанской области возможен град. Затем, с выносом теплых воздушных масс в период 4-6 августа, практически на большей части Казахстана ожидается постепенное повышение температуры воздуха на западе до +30+38°С, местами до +41°С; на северо-западе, севере, северо-востоке и в центре до +28+38°С; на юге и юго-востоке до +33+38°С.

Однако синоптики констатируют, что жаркая температура воздуха продержится недолго.

«В конце в первой декады, с прохождением очередного циклона, ожидается неустойчивый характер погоды с последующим понижением температуры воздуха в северной половине страны до +15+25°С, в южной — до +25+30°С», — говорится в прогнозе.

Особо дождливым август будет в Северо-Казахстанской, Акмолинской, Павлодарской, Восточно-Казахстанской, Алматинской, в горных и предгорных районах Жамбылской и Южно-Казахстанской областях, засушливым — в Атырауской, Мангистауской, Актюбинской, Кызылординской и большей части Западно-Казахстанской области.

Особо подчеркивается, что данный консультативный прогноз будет корректироваться по мере изменения синоптической ситуации.