3 тыс. военнослужащих из 20 государств участвуют в Армейских играх в Казахстане

Астана. 2 августа. КазТАГ – 3 тыс. военнослужащих из 20 государств Азии, Европы, Африки и Латинской Америки участвуют в Армейских играх в Казахстане, сообщила пресс-служба министерства обороны РК.

«В этом году Армейские игры объединили более 3 тыс. военнослужащих, порядка 120 армейских команд из 20 государств Азии, Европы, Африки и Латинской Америки. 23 конкурса по полевой, воздушной и морской выучке проходят одновременно на 20 военных полигонах России и Казахстана и разворачиваются в акваториях Балтийского, Черного и Каспийского морей», — говорится в сообщении во вторник.

На полигоне «Гвардейский» состоялась торжественная церемония открытия Армейских игр-2016.

«Мы рады быть первыми, кто расширяет географию проведения Армейских игр. Убежден, что в формате состязаний лучшие представители артиллерии своих армий и мастера снайперской стрельбы поделятся своим бесценным опытом и, соревнуясь плечом к плечу, закрепят дружеские отношения, а также наметят дальнейшие планы по развитию военного сотрудничества. Желаю Вам честной и бескомпромиссной борьбы, объективного судейства, добра и мира!», — цитирует пресс-служба министра обороны Казахстана Имангали Тасмагамбетова во вторник.

Отмечается, что Казахстан впервые встречает армейские игры на своей земле. Под торжественный марш оркестра министерства обороны РК был поднят флаг АрМИ-2016.

«Оригинальной частью программы открытия стала театрализованная постановка. В исполнении танцевальных коллективов, актеров, конно-каскадерской группы и военнослужащих она поведала историю появления и значение казахских стрелков. Продолжилось грандиозное открытие воздушным шоу казахстанских десантников. А чтобы познакомить иностранных гостей и участников со страной Великой степи, на территории полигона был развернут настоящий этноаул с традиционным бытом, прикладными искусствами и национальными угощениями», — проинформировали в пресс-службе.

Крупнейшие соревнования — «Мастера артиллерийского огня» и «Снайперский рубеж» — в рамках АрМИ-2016 пройдут в Казахстане со 2 по 9 августа. Для участия в состязаниях в Казахстан прибыли команды из 12 стран. В конкурсе «Снайперский рубеж» выступят военнослужащие из Казахстана, Венесуэлы, Кыргызстана, Китая, России, Беларуси, Зимбабве, Индии, Ирана, Монголии, Греции, Армении. В соревнованиях артиллеристов в борьбе за звание лучших сойдутся представители Казахстана, Венесуэлы, Кыргызстана, Китая и России. В общей сложности в двух конкурсах примут участие 278 человек: 32 казахстанских военнослужащих и 246 иностранных участников.

По данным минобороны РК, в следующем году в программе игр появятся новые соревнования. Это ралли на бронированных автомашинах и многоборье среди женщин-военнослужащих.