Казахстан подписал Парижское соглашение по климату

Алматы. 3 августа. КазТАГ – Во вторник министр иностранных дел Казахстана Ерлан Идрисов подписал в штаб-квартире ООН Парижское соглашение по климату и встретился с генеральным секретарем Пан Ги Муном, сообщает отдел новостей и СМИ Радио ООН.

«Сейчас все внимание – на ратификацию, особенно ключевыми странами. Поэтому мы хотим показать пример. Мы взяли на себя обязательство ратифицировать документ в этом году – чем раньше, тем лучше. Надеемся, что и правительство, и парламент сработают синхронно, быстро ратифицируют документ, и мы видим в этом большой политический смысл», — отметил Е.Идрисов.

Он напомнил, что Казахстан взял на себя обязательство к 2030 году сократить выбросы парниковых газов на 15%. Однако, по словам министра, если стране окажут дополнительную финансовую поддержку, эту планку можно поднять и до 25%.

Кроме того, Казахстан намерен к 2050 году производить 50% всей энергии за счет «зеленых», то есть возобновляемых источников.

Напомним, что Парижское соглашение по климату Казахстан планировал подписать еще в апреле этого года, наряду со другими странами, однако процесс его согласования в правительстве затянулся. По словам Е.Идрисова, ратифицировать соглашение в Казахстане планируют уже в этом году.

Парижское соглашение по климату было принято 12 декабря 2015 года по итогам конференции в Париже. 195 участников форума условились не допустить повышения средней температуры на планете к 2100 году более чем на 2 градуса по Цельсию по сравнению с доиндустриальной эпохой. Соглашение вступит в силу после того, как будет ратифицировано 55 странами, на которые приходится по крайней мере 55% от общего объема глобальных выбросов парниковых газов.

Соглашение уже подписали более 170 стран.