Казахстан ввел временные ограничения на поставку КРС из России

Астана. 4 августа. КазТАГ – Казахстан ввел временные ограничения на поставку крупного рогатого скота (КРС) из Российской Федерации, сообщила пресс-служба министерства сельского хозяйства РК.

«Республика Казахстан с 3 августа текущего года ввела временные ограничения на поставку из Российской Федерации сельскохозяйственных и диких животных, генетического материала, сырья и продукции, полученного от животных, рого-копытного сырья (рога, панты, копыта), кожевенного сырья (шкуры лошадей, оленей и диких животных)», — говорится в сообщении министерства, распространенном в четверг.

Как пояснили в ведомстве, ограничения введены в связи со вспышкой сибирской язвы в Ямало-Ненецком автономном округе Российской Федерации, где, по данным местных СМИ, погибли более 2,3 тыс. животных и введен карантин. Кроме того, госпитализированы около 90 человек, диагноз «сибирская язва» подтвердился у 20 граждан округа, скончался 12-летний ребенок.

Также в связи с регистрацией в России очагов нодулярного дерматита МСХ Казахстана с 4 августа 2016 года вводит временные ограничения на ввоз в республику и транзит через ее территорию из России КРС и других животных, восприимчивых к нодулярному дерматиту, а также полученного от них генетического материала, продукции, полученной от КРС и восприимчивых видов животных; необработанного кожевенного сырья; оборудования для содержания и перевозки КРС и других восприимчивых животных, бывшего в употреблении.