Туркменистан временно закрыл границу с Казахстаном

Актау. 5 августа. КазТАГ – Туркменистан закрыл границу с Казахстаном до 8 августа, сообщили в департаменте государственных доходов по Мангистауской области.

«В Туркменистане усилены меры безопасности на границе, в связи с чем на период с 4 по 8 августа временно закрыт въезд для иностранных граждан, прибывающих в республику в упрощенном порядке», — говорится в сообщении, распространенном в пятницу.

В соответствии с ранее достигнутыми договоренностями, казахстанцы, постоянно проживающие в Мангистауской области, могут въезжать, выезжать и пребывать без виз на территории Балканского велаята Туркменистана на срок до 5 суток включительно. А пребывание граждан Казахстана свыше сроков упрощенного въезда осуществляется на основании виз.

Граждане РК, на которых распространяется действие упрощенного порядка, могут въезжать на территорию Туркменистана и выезжать с данной территории через пункты пропуска, определенные для международного сообщения. В настоящее время на казахско-туркменской границе расположены автомобильный пункт пропуска «Темир-баба», на котором дислоцирован одноименный таможенный пост, а также железнодорожный таможенный пост «Болашак».