В Казахстане впервые засеяли семена конопли в промышленных и медицинских целях

Астана. 8 августа. КазТАГ – Заместитель премьер-министра Казахстана Дарига Назарбаева провела совещание, в ходе которого рассмотрены вопросы проведения научных исследований по химической очистке конопли от наркотических веществ для использования в промышленных и медицинских целях.

«В рамках реализации проекта (запущенный пилотный проект дорожной карты по культивированию ненаркотической конопли) впервые за всю историю Казахстана на сельскохозяйственных угодьях засеяны семена конопли в Южно-Казахстанской, Алматинской, Карагандинской и Северо-Казахстанской областях. Экспериментальный урожай направят в США, Германию, Китай и Бельгию для разработки технологии переработки конопли», — говорится в сообщении, опубликованном на сайте премьер-министра РК в понедельник.

По результатам исследований, которые были проведены, из конопли можно получить целлюлозу для всего спектра бумаги – от банкнотной до упаковочной и офисной, а также текстиль и пищевую продукцию, отмечается в тексте.

Д.Назарбаева обратила внимание на снижение себестоимости сырья при производстве бумаги из технической конопли.

«В Казахстане нет своей бумаги. У нас все импортное, это отражается в высокой себестоимости продукции. Запуск производства казахстанской бумаги крайне актуален, в том числе и для печатных СМИ», — сказала Д. Назарбаева.

Кроме того, в ходе совещания вице-премьер поручила соответствующим государственным органам внедрять качественный и прозрачный механизм предоставления лицензии производственным предприятиям на деятельность, связанную с оборотом конопли для проведения научных исследований.

При этом Д.Назарбаева отметила, что данную работу необходимо провести в сотрудничестве и координации с международным комитетом по контролю над наркотиками в соответствии с конвенцией ООН.