В Алматы наблюдается резкая диспропорция в развитии районов города

Алматы. 15 августа. КазТАГ — Согласно данным, подготовленным городским акиматом для презентации генерального плана Алматы премьер-министру РК Кариму Масимову, в городе наблюдается резкая диспропорция в развитии районов.

Так, розничный товарооборот Алмалинского района более чем в 700 раз выше, чем в Наурызбайском районе, поступление налогов и платежей Медеуского района более чем в 100 раз выше, чем в Наурызбайском, количество действующих объектов МСБ Алмалинского района в 28 раз выше, чем в Наурызбайском.

Кроме того, инвестиции в основной капитал на душу населения Медеуского района в 5 раз выше, чем в Наурызбайском, дефицит мест в детских садах Ауэзовского района в 3 раза выше, чем в Медеуском, а среднемесячная зарплата в Медеуском районе в 2 раза выше, чем в Наурызбайском. При этом уточняется, что средняя заработная плата в Медеуском районе составила Т234 780, а в Наурызбайском — Т109 150.

Также сообщается, что в Наурызбайском районе самый низкий уровень преступности — 278 случаев на 10 тыс. населения, а самый высокий уровень преступности в Алмалинском районе — 714 случаев на 10 тыс.

Самый высокий уровень заболеваемости туберкулезом зафиксирован в Алатауском районе (27,6 случаев на 100 тыс. населения), самый низкий — в Бостандыкском (12,1 случаев на 100 тыс.). Наибольший дефицит мест в детских садах наблюдается в Ауэзовском районе (5496), наименьший — в Наурызбайском районе (606).