Казахстанские туристы вернутся из Грузии в ближайшее время

Астана. 29 августа. КазТАГ – Казахстанские туристы будут доставлены на родину из Грузии в ближайшее время, сообщила пресс-служба министерства по инвестициям и развитию РК.

«По словам вице-министра по инвестициям и развитию РК Тимура Токтабаева, казахстанские туристы из Батуми будут доставлены на родину в самое ближайшее время», — говорится в сообщении, опубликованном на сайте министерства в понедельник.

Отмечается, что ситуация с отменой рейсов из Батуми в Казахстан сложилась в связи с невыполнением директив летной годности разработчика воздушных судов авиакомпании Skybus.

Как сообщалось ранее, инспекторами по безопасности полетов Казахстана и Грузии в рамках инспекционных проверок воздушных судов авиакомпании ранее выявлялись несоответствия требованиям безопасности.

По информации комитета гражданской авиации МИР РК, 4 августа состоялось совещание совместно с первым руководителем Skybus, в ходе которого принято решение к 15 августа завершить обслуживание туристических фирм.

Кроме того, в рамках программы постоянного надзора комитетом гражданской авиации МИР РК выявлены несоответствия по соблюдению сроков выполнения директив летной годности CF-2009-47 и CF-2013-10, изданных государством разработчика. В связи с этим 26 августа принято решение о приостановлении сертификатов летной годности воздушных судов Bombardier CL-600-2B19 Skybus, бортовые номера UP-CJ009 и UP-CJ010.

«В настоящее время авиакомпания, комитет гражданской авиации и департамент туризма министерства по инвестициям и развитию РК предпринимает все необходимые меры по доставке казахстанских туристов в аэропорты РК», — резюмируется в сообщении.

Как сообщалось в СМИ, 150 пассажиров авиакомпании Skybus уже более двух суток не могут вылететь в Казахстан из Грузии.