Назарбаев поздравил Каримова с 25-летием независимости Узбекистана

Астана. 1 сентября. КазТАГ — Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поздравил главу Узбекистана Ислама Каримова с 25-летием независимости страны, сообщила пресс-служба президента РУ.

«По случаю 25-й годовщины независимости нашего государства на имя президента Республики Узбекистан И. Каримова от глав государств и правительств зарубежных стран, руководителей авторитетных международных организаций, видных общественных деятелей, представителей деловых и академических кругов поступают сердечные поздравления с наилучшими пожеланиями мира, счастья, дальнейшего процветания и благополучия народу Узбекистана и главе нашего государства», — говорится в сообщении на сайте президента РУ.

Так, в числе поздравивших И.Каримова президент Казахстана Н.Назарбаев.

Напомним, в Узбекистане 1 сентября отмечают День независимости республики. 31 августа и 1 сентября в стране проходят праздничные мероприятия.

Ранее предполагалось, что президент Узбекистана 1 сентября в Ташкенте появится на праздновании 25-й годовщины независимости страны. Однако позже росСМИ сообщали, что масштабные торжества, запланированные на 1 сентября, пройдут по сокращенной программе.

Напомним, 28 августа кабинет министров Узбекистана сообщил, что президент страны И.Каримов находится на стационарном лечении и что «ему необходимо полное медицинское обследование, которое займет определенное время». 29 августа дочь главы государства Лола Каримова-Тилляева на своей странице в Instagram и Facebook сообщила, что у ее отца произошел инсульт. Она также написала, что И.Каримов госпитализирован «по причине мозгового кровоизлияния» и «находится в реанимационном отделении». Она добавила, что «делать какие-либо прогнозы относительно его будущего состояния» еще рано.

И.Каримов, которому в январе исполнилось 78 лет, правит Узбекистаном с 1989 года.