В Казахстане возобновят разработку ТЭО строительства газопровода в Астану через центр страны

Астана. 1 сентября. КазТАГ – В Казахстане возобновляется работа по разработке технико-экономического обоснования (ТЭО) проекта строительства магистрального газопровода «Сарыарка» в Астану, сообщила пресс-служба министерства энергетики (МЭ) РК.

Как отмечается, 26 августа в МЭ РК состоялось заседание межведомственной рабочей группы по вопросам развития газовой промышленности Казахстана.

«Возобновляется работа по разработке технико-экономического обоснования (с государственной экспертизой) проекта строительства магистрального газопровода «Сарыарка» (газификации Астаны от магистрального газопровода «Бейнеу-Бозой-Шымкент» по маршруту: компрессорная станция «Караозек» (Кызылорда) — Жезказган — Караганда — Темиртау — Астана)», — указывается в информации, распространенной в четверг по итогам заседания.

Также будет внесено предложение о совершенствовании механизма ценообразования на товарный газ, говорится в сообщении.

«АО «НК «КазМунайГаз» и АО «КазТрансГаз» продолжат переговоры с ТОО «Тенгизшевройл» по переходу цены реализации природного газа с долларов на тенге», — поясняется в информации.

В свою очередь, АО «КазТрансГаз» и General Electric совместно с акиматами областей приступают к разработке комплексного плана газификации населенных пунктов сопутствующим природным газом с использованием новых технологий.

«Кроме того, акиматы областей и г. Алматы совместно с АО «КазТрансГаз» составят уточненный прогноз потребления природного газа до 2040 года. А нефтегазодобывающие компании РК рассчитают прогнозный баланс газа в разрезе месторождений до 2040 года», — подчеркивается в сообщении.

На основе данных нефтегазодобывающих компаний и местных исполнительных органов по потреблению природного газа министерство энергетики РК планирует разработать долгосрочный прогнозный баланс газа до 2040 года.

«АО «КазТрансГаз» совместно с акиматом Карагандинской области продолжит реализацию проекта добычи метана угольных пластов Карагандинского угольного бассейна», — говорится в информации.

Как сообщается, МЭ РК совместно с АО «НК «КазМунайГаз», АО «КазТрансГаз» продолжит работу по проработке вопросов транзита российского газа в Китай и экспорта казахстанского газа в КНР.

Напомним, ранее в Казахстане рассматривали 2 проекта по газификации Астаны — это строительство магистрального газопровода из Костанайской области по направлению Карталы-Тобол-Кокшетау-Астана и строительство газопровода Кызылорда-Жезказган-Темиртау-Астана с подключением к уже существующему казахстанскому газопроводу Бейнеу-Бозой-Шымкент. Однако в марте 2016 года директор департамента развития газовой промышленности министерства энергетики РК Галым Нургазиев сообщил, что реализация проектов по газификации Астаны приостановлена.

«По первому газопроводу уже проведена работа, есть проектно-сметная документация. По второму есть небольшие технико-экономические расчеты. На сегодняшний момент принято решение о приостановлении данных проектов пока на неопределенный срок», — сказал он на брифинге.

«Также предусматривается газификация Астаны от метана угольных пластов Карагандинского угольного бассейна после завершения геологических работ и полной оценки данного проекта. Также я хочу сказать, что на сегодняшний момент Астана газифицируется, но сжиженным нефтяным газом, поставляется ежемесячно порядка 5 тыс. тонн», — добавил представитель минэнерго.