В Казахстане на номер 110 можно отправить сообщения по террористической угрозе

Астана. 2 сентября. КазТАГ – В Казахстане единым номером для приема сообщений, связанных с террористическими угрозами, определен 110, сообщила пресс-служба акима Астаны.

«Если кому-либо стали известны сведения о планируемых актах террористической угрозы, либо кто-то стал свидетелем или сам подвергся вербовке, уговорам со стороны радикально настроенных лиц, известно о распространении литературы, пропагандирующей терроризм и религиозный экстремизм, то можно позвонить на номер 110», — указывается в информации.

Как поясняется, при осуществлении гражданами звонков на этот номер из любой точки Казахстана вызовы будут поступать в дежурные службы департаментов комитета национальной безопасности (КНБ) РК по территориальному признаку.

«В настоящее время бесплатные звонки можно производить с районных, городских телефонов и номеров мобильного оператора Beeline, с которым КНБ достигнута договоренность. C другими операторами связи ведутся переговоры», — отмечается в тексте.

Как сообщается, советом безопасности 10 июня акимам областей и городов Астана и Алматы поручено совместно с министерство внутренних дел РК, КНБ РК, а также министерством информации и коммуникаций РК принять меры по созданию на местах «горячей» антитеррористической линии.