Противодействие вербовке граждан в террористические организации обсудят главы МВД стран СНГ в Санкт-Петербурге

Алматы. 5 сентября. КазТАГ – 5-7 сентября в Санкт-Петербурге пройдет очередное заседание совета министров внутренних дел государств-участников СНГ, сообщила пресс-служба исполнительного комитета Содружества.

«Планируется рассмотреть вопросы сотрудничества органов внутренних дел (полиции) в сфере противодействия обороту новых психоактивных, психотропных веществ и наркотических средств, а также сходных с ними по физиологическому воздействию на организм человека потенциально опасных химических веществ. Особое внимание будет уделено вопросам противодействия вербовке граждан стран Содружества в террористические и экстремистские организации», — говорится в сообщении.

Также члены совета обсудят ход реализации документов, регламентирующих взаимодействие государств СНГ в борьбе с преступностью, меры по совершенствованию сотрудничества в сфере противодействия хищению автотранспорта, расширения информационного обмена по предупреждению противоправных деяний со стороны членов неформальных объединений болельщиков спортивных команд, в том числе в период проведения международных массовых спортивных и зрелищных мероприятий.

Кроме того, будут обсуждены проекты межгосударственной программы совместных мер борьбы с преступностью на 2019-2023 годы и соглашения между правительством Российской Федерации и Содружеством Независимых Государств об условиях пребывания на территории РФ Бюро по координации борьбы с организованной преступностью и иными опасными видами преступлений на территории стран СНГ (БКБОП).

«Ожидается, что на заседании будут рассмотрены вопросы о внесении изменений и дополнений в положение о совете и его регламент, в положения о БКБОП, региональной оперативной группе в Центрально-Азиатском регионе БКБОП и о научно-консультативном совете при совете министров внутренних дел государств-участников Содружества Независимых Государств», — добавили в исполкоме.

Планируется также принять ряд кадровых решений.