Украинский производитель самолетов «Антонов» прекратил выпуск лайнеров

Алматы. 10 сентября. КазТАГ – Украинский производитель самолетов «Антонов» заявил, что в этом году приостановка выпуска лайнеров связана из-за разрыва связей с Россией, пишет РБК.

«Украинское авиастроительное предприятие «Антонов» не выпустит в этом году ни одного нового самолета из-за разрыва связей с Россией. Об этом заявил заместитель начальника отделения перспективных разработок предприятия Андрей Хаустов в эфире «Радио вести». По его словам, чтобы произвести самолет, нужно заменить все российские комплектующие», — говорится в публикации.

А.Хаустов добавил, что они могут быть как украинскими, так и других стран. Например, на самолетах Ан-148 и Ан-158 нужно заменить около 5 тыс. 400 типов комплектующих. Самыми крупными из них является бортовое радиоэлектронное оборудование.

Он добавил, что в прошлом году предприятие выпустило два самолета Ан-148 и Ан-158 с российскими комплектующими.

«Это фактически тот запас, который у нас был, на этих самолетах он закончился», — уточнил он.

А.Хаустов также признал, что «отсутствие кооперации с Россией по самолетам Антонов «не облегчило жизнь предприятия». Однако он выразил надежду, что в следующем году «Антонов» запустит серийной производство Ан-148 и Ан-158.

В конце августа корпорация «Укроборонпром», в который входит «Антонов», сообщила, что в Китае будет создано совместное серийное производство Ан-225 по лицензии «Антонова». Этот самолет является самым большим самолетом в мире.

Китайский телеканал CCTV сообщал, что украинская компания продала права на самолет, соблюдая условия соглашения. Однако в «Антонове» исключили такой вариант.