Генпрокуроры 80 стран в Дублине обсудили борьбу с киберпреступлениями, коррупцией и терроризмом

Астана. 12 сентября. КазТАГ – Генпрокуроры более чем из 80 стран на форуме в Дублине обсудили проблемы борьбы с киберпреступлениями, коррупцией и терроризмом, сообщила пресс-служба генпрокуратуры РК.

Как отмечается, генеральный прокурор Казахстана Жакип Асанов принял участие в работе 21-й ежегодной конференции и общего собрания международной ассоциации прокуроров (МАП) на тему: «Прокурор и следователь», которая состоялась в столице Ирландии Дублине. Форум собрал руководителей высших надзорных органов более 80 стран мира.

«Основными темами повестки дня стали вопросы отношений между прокурором и следователем, роли международных договоров о взаимной правовой помощи, борьбы с киберпреступлениями, коррупцией, терроризмом и другими видами организованной преступности, международного уголовного правосудия и бытового насилия в условиях конфликтов», — говорится в сообщении, опубликованном в понедельник.

Участники форума отметили необходимость укрепления международного сотрудничества и активизации обмена опытом и информацией органов прокуратур для предотвращения транснациональной преступности, обеспечения гарантий прав человека, правосудия, верховенства закона, урегулирования механизмов возвращения незаконно полученных активов и доходов, отмечается в сообщении.

В работе форума приняли участие глава государственной прокуратуры Ирландской Республики Клэр Лофтус и президент международной ассоциации прокуроров Герхард Ярош.

Ж.Асанов провел встречи с главой госпрокуратуры Ирландии, а также со своими коллегами из Канады, Эмиратов Дубая, Таиланда, Турции, Чехии, Швейцарии, с заместителями генеральных прокуроров Саудовской Аравии и Азербайджана, руководством МАП.

Собеседники обменялись мнениями относительно дальнейшего взаимодействия в рамках борьбы с транснациональной организованной преступностью, экстремизмом и терроризмом, наркобизнесом, а также вопросы по защите прав человека, расширению договорно-правовой базы, оперативному обмену информацией.