Наследие и деятельность Ислама Каримова будут изучаться потомками — Назарбаев

Астана. 12 сентября. КазТАГ – Глава государства Нурсултан Назарбаев возложил цветы к могиле президента Узбекистана Ислама Каримова в Самарканде, сообщила пресс-служба президента РК.

Обращаясь к собравшимся, глава государства отметил, что его с И. Каримовым связывали долгие годы крепкой дружбы, искреннего взаимопонимания и поддержки.

«Уверен, что последующие поколения узбекистанцев, государственных руководителей всегда будут помнить И.Каримова. Его солидное наследие, результаты государственной деятельности будут изучаться потомками, а дела золотыми буквами впишут в историю узбекского народа. Он был известным во всем мире лидером, с именем которого связано становление и рост экономики страны, повышение благосостояния народа. Мы потеряли великого человека», — приводятся слова Н.Назарбаева в сообщении на сайте Акорды в понедельник.

Н. Назарбаев также подчеркнул роль первого президента Узбекистана в укреплении исторической и стратегической связи между двумя странами.

«Казахский и узбекский народы всегда шли навстречу друг другу. Мы с Исламом Абдуганиевичем подписали договор о вечной дружбе у мавзолея Ходжи Ахмеда Ясави в 1998 году и наши взаимоотношения всегда основывались на этом соглашении. Казахстан всегда был и будет рядом с узбекским народом, мы разделяем с вами все радости и вместе сопереживаем в трудные минуты», — подчеркнул глава государства.

Также Н. Назарбаев встретился с семьей И.Каримова и от имени народа Казахстана и от себя лично выразил им глубокие соболезнования.

Напомним, 2 сентября в Узбекистане было объявлено о кончине президента И.Каримова после перенесенного им инсульта. Первый президент республики, возглавлявший страну более 26 лет, был похоронен у себя на родине в Самарканде 3 сентября.