Суд конфисковал имущество Сейтказы и Асета Матаевых

Астана. 3 октября. КазТАГ — Бауыржан Муканов. Суд конфисковал имущество главы Союза журналистов РК Сейтказы Матаева и гендиректора КазТАГ Асета Матаева, передает корреспондент агентства.

«Конфисковать в доход государства имущество осужденного Матаева Сейтказы, а именно: квартиру в жилом комплексе Arman Ville по адресу Алматы улица Горная 276/11 квартира 7…», — сказал судья Есильского районного суда №2 Астаны Акбулат Курмантаев, оглашая приговор в понедельник.

Также конфискованы паркинги 6 и 7 по тому же адресу, жилое помещение в ЖК Arman Ville, здание с земельным участком в Астане по адресу ул. Орынбор 8, квартира № 7 по тому же адресу, административное здание Нацпресс-клуба в Алматы.

В тоже время суд отменил арест на следующее имущество осужденного С. Матаева — квартиры 5 и 6 в Алматы по ул. Фурманова 231, земельный участок в садоводческом товариществе «Тан» в поселке Алатау в Карасайском районе Алматинской области.

У А. Матаева конфискованы: квартира 9 в ЖК Arman Ville, автомашины Toyota Camry 2007 года выпуска, приобретенная в 2010 году, Toyota Land Cruiser 1997 года выпуска приобретённая в 2013 году, Lexus LX 570, приобретённый в 2014 году.

Кроме того, суд отменил арест на следующее имущество А Матаева: квартира 75 в доме 10 в Алматы в микрорайоне «Самал-1», авто Mitsubishi Pajero 2006 года выпуска.