56 документов на $3 млрд подписали Казахстан и Россия на XIII форуме межрегионального сотрудничества в Астане

Астана. 4 октября. КазТАГ – В Астане по итогам XIII форума межрегионального сотрудничества Казахстана и России подписано 56 двусторонних документов на общую сумму порядка $3 млрд, сообщила пресс-служба министерства по инвестициям и развитию РК.

Как отмечается, во вторник в Астане в рамках XIII форума межрегионального сотрудничества Казахстана и России на тему «Развитие транспортно-логистического потенциала Евразийского пространства» прошел казахстанско-российский бизнес-форум с участием официальных лиц и деловых кругов двух стран. В мероприятии приняли участие президенты Казахстана и России — Нурсултан Назарбаев и Владимир Путин, а также более 1300 представителей госорганов и крупнейших компаний двух стран.

«По итогам форума подписано 56 двухсторонних документов на общую сумму порядка 3 млрд долларов США», — указывается в информации, распространенной во вторник.

Как общается, в настоящее время в Казахстане успешно работают 6453 компании с российским участием в таких отраслях экономики, как добыча нефти и газа, обрабатывающая промышленность, транспорт, связь, машиностроение, сотрудничество в космической сфере, мирное использование атомной энергии.

Россия традиционно является крупнейшим торговым партнером Казахстана. Товарооборот между Казахстаном и Россией по итогам 2015 года составил $14,57 млрд, в том числе экспорт — $4,34 млрд, импорт — $10,23 млрд.

Форумы межрегионального сотрудничества России и Казахстана проходят с 2003 года. Предыдущий форум на тему «Сотрудничество в сфере агропромышленного комплекса и обеспечение продовольственной безопасности» прошел в российском Сочи в 2015 году.