В Грузии пройдут парламентские выборы

Алматы. 8 октября. КазТАГ – Очередные парламентские выборы пройдут сегодня в Грузии, сообщает ТАСС.

Грузинскому электорату предстоит избрать 150 депутатов – 77 по партийным спискам и 73 одномандатника. В стране образованы 3645 избирательных участков, еще 55 – при посольствах в 40 других государствах. На территории страны голосование начнется в 08.00 по местному времени (10.00 по времени Астаны) и закончится в 20.00 (22.00).

По данным ЦИК, выборы будут признаны состоявшимися при любой явке избирателей, число которых в республике составляет 3,5 млн.

«Это важное политическое событие в жизни страны, поскольку в соответствии с новой редакцией Конституции, принятой в 2010 году и поэтапно вступившей в силу в 2012-2013 годах, та партия или политобъединение, которое займет большинство мест в парламенте, получит право предложить кандидатуру премьер-министра и сформировать правительство», — отмечает ТАСС.

Согласно основному закону, главой исполнительной власти является премьер, который имеет реальные рычаги управления, а президент остается руководителем государства, но с сильно ограниченными полномочиями.

Сообщается, что ЦИК Грузии зарегистрировал для участия в выборах 19 партий и 6 избирательных блоков. Предыдущие парламентские выборы, прошедшие 1 октября 2012 года, завершились поражением правившего в то время Единого национального движения (ЕНД) Михаила Саакашвили и победой коалиции «Грузинская мечта», основанной миллиардером Бидзиной Иванишвили, который с октября 2012-го до середины ноября 2013 года занимал пост премьера.

Мониторинг выборов будут вести почти 30 тыс. наблюдателей от 111 местных и 1440 – от 55 зарубежных организаций, в том числе от Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), Парламентских ассамблей ОБСЕ и НАТО, Европарламента.

После закрытия участков будут обнародованы данные экзитполов, которые проводит, в частности, общественное телевидение Грузии. Первые официальные итоги голосования Центризбирком начнет публиковать ближе к полуночи. В течение ночи и в воскресенье он будет регулярно обновлять результаты.