Осадки и туман прогнозируются на большей части Казахстана в пятницу

Астана. 14 октября. КазТАГ – Осадки сохранятся в пятницу на большей части Казахстана, сообщает пресс-служба РГП «Казгидромет».

В Астане переменная облачность, временами осадки, ветер юго-западный 9-14 м/с, на дорогах гололедица, +1+3.

В Алматы также переменная облачность, осадки, туман, ветер западный 2-7 м/с, +9+11.

В Акмолинской и Костанайской областях осадки, гололед, температура воздуха днем 0+5 и +2+7 соответственно; в Костанайской области местами туман. В Северо-Казахстанской области осадки, местами также возможны туман, гололед, 0+5. В Павлодарской области синоптики прогнозируют небольшие осадки, туман, гололед, температура воздуха составит 0+5.

В Карагандинской области днем осадков не ожидается, туман, гололед, температура воздуха 0+5. В Восточно-Казахстанской области осадки, местами туман, гололед, усиление ветра 15-20 м/с, воздух прогреется до +6.

В Жамбылской и Южно-Казахстанской областях днем осадков не ожидается, туман, температура воздуха +3+8 и +10+15 соответственно; в Южно-Казахстанской области местами усиление ветра до 15-20 м/с. В Кызылординской области без осадков, возможно усиление ветра 15-20 м/с, днем +8+13. В Алматинской области осадки, утром местами туман, ветер 15-20 м/с, +8+13.

В Мангистауской области возможны дожди, ветер усилится до 15-20 м/с, +12+17. В Западно-Казахстанской и Актюбинской областях синоптики прогнозируют ясную погоду без осадков, +5+10. В Атырауской области ожидается дождь, +9+14.

В ближайшие сутки на отдельных реках Западного Алтая в связи с осадками ожидаются подъемы уровней воды, на реках юга и юго-востока республики — колебания водности. На р. Сырдария в пределах Южно-Казахстанской и Кызылординской областей будет отмечаться колебания уровней воды. На водных объектах северных, восточных и центральных областей ожидается постепенное охлаждение воды.