В Казахстане планируют создать специализированный суд для обжалования действий госорганов

Астана. 14 октября. КазТАГ – Оксана Скибан. В Казахстане планируется создать специализированный административный суд, где граждане смогут обжаловать действия государственных органов, сообщил директор департамента законодательства министерства юстиции РК Ерлан Бузурбаев.

«По специализированному суду. Закон об административных процедурах, который мы разрабатываем, одна из составных его частей – это внедрение административной юстиции, она подразумевает наличие отдельного административного суда, в котором и граждане, и физлица обжалуют действия госорганов и не только госорганов, но и тех административных органов, которые наделены законом на выполнение определенных функций», — сказал Е. Бузурбаев в ходе публичного обсуждения разрабатываемых минюстом законопроектов в пятницу.

«Например, станции техобслуживания наделены правом предоставления талончиков о прохождении техосмотра. Они тоже будут являться субъектами этого закона и тоже должны будут соблюдать общие требования и тоже будут подведомственные данному суду», — добавил он.

По его словам, в ведомстве уже изучили мировой опыт по созданию таких судов.

«Думаю, что в Казахстане мы этот суд создадим, но для этого необходима нормативно-правовая база, для этого нужен закон об административных процедурах, который является материальным законом к кодексу – административно-процессуальному, который разрабатывается сегодня Верховным судом. Думаю, что при наличии этих двух законодательных актов и при наличии институциональной среды в виде этого административного суда, граждане должны обжаловать (действия госорганов – КазТАГ) специализированном порядке», — пояснил представитель минюста.

При этом он отметил, что «этот порядок подразумевает иную роль суда».

«Это не как в гражданском суде – суд сидит и получает позиции сторон, которые они сами представили, и он связан только теми исковыми требованиями, которые заявлены. Это иной процесс, в этом процессе судья не связан исковыми требованиями. Он может предложить стороне, учитывая, что одной стороной являются уязвимое лицо, гражданин либо юрлицо, которое может не знать законодательства и не должно знать какие-то тонкости законодательства, он может предложить ему поменять свои исковые требования с учетом тех целей, которые он видит, что они перед стороной стоят», — указал Е. Бузурбаев.

«Во-вторых, у суда есть активная роль суда – это один из основных принципов административного суда. При реализации этого принципа все время доказывания и фактически судья в процессе находится на стороне гражданина, организации, он помогает ему в сборе доказательств. Бремя доказываний в большей степени лежит на госоргане. Это специфика административного процесса, которая, на мой взгляд, если она будет правильно реализована, она будет работать», — дополнил он.