ОПЕК в ноябре официально заморозит уровень своей нефтедобычи

Алматы. 15 октября. КазТАГ — Соглашение ОПЕК заморозить уровень своей нефтедобычи официально будет заключено в ноябре, сообщают российские СМИ.

По словам министра нефти Венесуэлы Эулохио дель Пино, Россия, Оман и ряд других стран, не входящих в ОПЕК, также согласятся заморозить уровни своей добычи. Нефтедобывающие страны проведут новые встречи в ближайшие дни, сообщил министр агентству Bloomberg.

«Мы пытаемся достичь консенсуса, потому что чем больше не входящих в ОПЕК производителей присоединится (к соглашению о заморозке), тем более эффективной эта мера окажется для стабильности рынка», — сказал Э. Пино.

Как сообщалось, ОПЕК на неформальной встрече в Алжире 28 сентября согласовала ограничение добычи в пределах 32,5-33 млн барр. в сутки, однако по конкретным лимитам для каждой из стран картеля договоренностей пока нет. Окончательное решение должно быть принято на официальной встрече ОПЕК 30 ноября в Вене. ОПЕК рассчитывает также на присоединение к мерам по стабилизации нефтяного рынка других нефтедобывающих стран, прежде всего России.

Как сообщил министр энергетики РФ Александр Новак, Россия примет участие в технической встрече ОПЕК и других нефтедобывающих стран 29 октября в Вене, где предполагается обсудить конкретные объемы по добыче нефти. РФ ожидает, что на эту встречу будут приглашены и другие страны, в том числе США.