Узбекистан принял председательство в совете министров иностранных дел ОИС

Алматы. 18 октября. КазТАГ – Узбекистан принял председательство в совете министров иностранных дел Организации исламского сотрудничества (СМИД ОИС), сообщает Узбекское телеграфное агентство (УзТАГ).

«Для нас большая честь осуществлять функции председательствующей страны в СМИД ОИС. (…) Мы рассматриваем это в качестве возможности внести свою лепту в развитие организации и решение стоящих перед ней важных задач», — цитирует пресс-служба главу МИД Узбекистана Абдулазиза Камилова на церемонии открытия СМИД ОИС в Ташкенте.

Также он выразил надежду, что Узбекистан внесет вклад в дальнейшее расширение потенциала ОИС.

«В качестве действующего председателя СМИД мы совместно со всеми нашими партнерами надеемся внести достойный вклад в дальнейшее расширение потенциала ОИС и открытие новых перспектив сотрудничества», — отметил А.Камилов.

Как сообщалось, в Ташкенте проходит 43-я сессия СМИД ОИС.

Главным итоговым документом 43-й сессии должна стать Ташкентская декларация, в которой будут отражены основные политические, экономические и культурно-гуманитарные вопросы, входящие в повестку дня ОИС, а также приоритеты председательства Узбекистана в СМИД этой организации.