Заседания Евразийского межправсовета и совета глав правительств СНГ пройдут в Минске 27-28 октября

Алматы. 19 октября. КазТАГ – Заседания Евразийского межправительственного совета и совета глав правительств СНГ пройдут в Минске 27-28 октября, сообщает БЕЛТА.

Как указывается в сообщении агентства со ссылкой на пресс-службу российского кабмина, планируется, что 27 октября главы правительств Беларуси, России, Армении, Казахстана и Кыргызстана рассмотрят ряд ключевых вопросов интеграционной повестки дня Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

«Намечено обсудить проект нового Таможенного кодекса ЕАЭС, одобрить проект бюджета союза на 2017 год, подписать протокол о продлении действия соглашения о реализации в 2015-2016 годах пилотного проекта по введению маркировки товаров идентификационными знаками. На заседании будут также рассмотрены ход разработки механизма контроля за перемещением товаров на территории ЕАЭС, отдельные аспекты торговой политики, включая порядок применения антидемпинговых мер, вопросы международной деятельности Евразийской экономической комиссии», — говорится в сообщении.

Повестка дня совета глав правительств государств-участников СНГ, заседание которого пройдет 28 октября, включает более 20 проектов документов, касающихся дальнейшего развития сотрудничества по приоритетным направлениям деятельности Содружества.

«Основное внимание будет уделено развитию торгово-экономического и промышленного сотрудничества, гуманитарных связей, а также вопросам повышения продовольственной безопасности», — уточняется в сообщении.

В частности, главы правительств рассмотрят ход реализации договора о зоне свободной торговли от 18 октября 2011 года. Планируется утвердить прогноз производства и потребления энергоресурсов стран СНГ на период до 2030 года, стратегию сотрудничества в построении и развитии информационного общества на период до 2025 года и концепцию формирования и развития рынка интеллектуальной собственности государств-участников Содружества.

«Готовится подписание многосторонних соглашений, предусматривающих укрепление взаимодействия в горно-металлургической отрасли, в автомобилестроении, в сфере противодействия производству и распространению контрафактной продукции, а также в области правового просвещения потребителей», — отметили в пресс-службе кабмина РФ.

Запланировано также внесение изменений в некоторые ранее принятые в СНГ международные договоры и решения, также будет рассмотрен ряд финансовых вопросов, в том числе бюджеты органов СНГ на 2017 год.