В Казахстане призеры Паралимпийских игр будут получать премиальные наравне с олимпийскими чемпионами

Астана. 1 ноября. КазТАГ – Мирхат Ажигалиев. В Казахстане призеры Паралимпийских игр будут получать премиальные наравне с олимпийскими чемпионами, заявил заместитель министра культуры и спорта РК Сакен Мусайбеков.

«Сегодня вышло постановление правительства о том, что теперь чемпионы Паралимпиады полностью приравнены к олимпийским чемпионам и призерам Олимпийских игр. То есть Зульфия, Раушан, Ануар, все те наши ребята и девочки, которые завоевали на Паралимпийских играх призовые места, получат абсолютно одинаковые премии, как и олимпийские чемпионы», — сказал С.Мусайбеков на брифинге во вторник.

Напомним, на прошедших Паралимпийских играх в Рио-де-Жанейро Казахстан завоевал 2 медали: «золото» в плавании на 100 м свободным стилем завоевала Зульфия Габидуллина, «серебро» – пауэрлифтерша Раушан Койшибаева. Пловец Ануар Ахметов остался в шаге от медали, став четвертым на 100 м брассом.

Всего в Рио-де-Жанейро было разыграно 528 комплектов паралимпийских медалей в 22 видах спорта.

Казахстан на играх представляли 11 атлетов в 5 видах спорта: плавание, дзюдо, пауэрлифтинг, легкая атлетика и стрельба из лука.