В Казахстане планируют ввести уголовную ответственность за применение допинга на соревнованиях

Астана. 1 ноября. КазТАГ — Мирхат Ажигалиев. Законопроект по ужесточению ответственности за применение допинг-препаратов готовится в Казахстане, сообщил заместитель министра культуры и спорта РК Сакен Мусайбеков.

«В законе пока нет. Мы сейчас пытаемся это сделать в парламенте, изменение в закон о физической культуре, и ужесточить вплоть до уголовного наказания за применение допинга. Наказание спортсмену, врачам, тренерам, людям, доставившим эти препараты», — сказал он на брифинге во вторник.

С. Мусайбеков отметил, что в некоторых европейских странах эта законодательная норма действует.

«Мы думаем о том, чтобы ужесточить законодательство, на примере таких стран, как Италия, Германия, где введена уголовная ответственность за употребление допинга. Там огромные сроки — от года до 10 лет. 10 тем, кто доставляет запрещенные препараты для спортсменов, до 5 лет дается людям, которые непосредственно давали допинг спортсмену. И самому спортсмену дают от года до двух лет и огромный материальный штраф», — добавил заместитель министра.

Как сообщалось ранее, международный олимпийский комитет вынес официальное решение по лишению казахстанских тяжелоатлеток золотых медалей Олимпиады 2012 года.

В частности, победительниц летних игр в Лондоне Майю Манезу, Зульфию Чиншанло и Светлану Подобедову обязали вернуть золотые медали из-за положительных допинг-проб в результате перепроверок, устроенных МОК совместно с WADA. Результаты соревнований с их участием будут, скорее всего, аннулированы.

Кроме того, казахстанского борца Таймураза Тигиева лишили серебряной медали Олимпиады 2008 года. В его крови был обнаружен запрещенный препарат туринабол.