International Business Times UK: Согласно разведывательным данным, Россия готовится к «колоссальному наступлению» на Алеппо с целью спасения Асада

«Мы думаем, что русские вот-вот предпримут масштабную атаку на Алеппо. Это может обернуться тяжелыми гуманитарными последствиями для населения города», сообщил западный разведывательный источник корреспонденту газеты Times, который утверждает, что он видел разведывательный отчет

Издание International Business Times UK опубликовало статью Брендана Коула под названием «Russia readies for 'huge offensive' on Aleppo to save Assad, say intelligence reports» — «Согласно разведывательным данным, Россия готовится к «колоссальному наступлению» на Алеппо с целью спасения Асада».

В предисловии к ней говорится так: «Газета Times утверждает, что Москва хочет воспользоваться политической паузой, связанной с избирательным циклом в США».

Далее уже в самой статье излагается следующее: «Россия проведет полномасштабную военную атаку на город Алеппо, в то время как Владимир Путин стремится воспользоваться наступающим незадолго до выборов в США политическим затишьем в Вашингтоне с тем, чтобы попытаться принести победу своему союзнику Асаду», — сообщила она.

Согласно разведывательному прогнозу, единственный авианосец Москвы увеличит российскую огневую мощь, нацеленную на этот сирийский город с целью оказания поддержки режиму Асада.

«Мы думаем, что русские вот-вот предпримут масштабную атаку на Алеппо. Это может обернуться тяжелыми гуманитарными последствиями для населения города», сообщил западный разведывательный источник корреспонденту газеты Times, который утверждает, что он видел разведывательный отчет.

боевики в Алеппо

Есть данные о 275 тысячах мужчин, женщин и детей, которые до сих пор живут в повстанческом анклаве в Алеппо.

Авианосец «Адмирал Кузнецов», как ожидается, появится у сирийских берегов в промежутке времени между средой (2 ноября) и пятницей (4 ноября) в сопровождении семи эскортных кораблей, в том числе ракетного крейсера и двух эсминцев.

Испания отказала направляющейся к Сирии российской корабельной группировке в дозаправке после того, как военный альянс выразил в этой связи озабоченность.

Три российские ударные подводные лодки, вооруженные крылатыми ракетами, тоже, как полагают, направляются в этот район.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг предупредил, что группа боевых кораблей, которая движется к Сирии, может быть использована для нанесения ударов по мирным жителям в осажденном городе Алеппо. Такое заявление было опровергнуто высокопоставленным чиновником российского министерства иностранных дел Андреем Келиным.

«Обеспокоенность ни на чем не основана, поскольку уже девятый день наших самолетов нет и близко к Алеппо», — заявил он информационному агентству «РИА Новости».

«Наши корабли всегда были и раньше в Средиземном море. Зачем строить такие туманные предположения и на их основании делать какие-то политические рекомендации? Это, конечно, нелепо».

Издание NEWS.com.au опубликовало материал Джейми Сайдела под названием «Russian submarines raise attack fears» — «Русские подводные лодки порождают страх нападения».
В предисловии к нему говорится так: «Три подводные лодки, оснащенные крылатыми ракетами, присоединились к возглавляемой российским авианосцем и направляющейся в сторону Сирии корабельной группе, вызывая опасения о неизбежной молниеносной атаке на город Алеппо».

Далее уже в самом материале излагается следующее: «НАТО сообщает, что оно зафиксировало две атомные подводные лодки класса «Акула» и одну дизель-электрическую подводную лодку класса «Кило», движущиеся курсом на присоединение к авианосцу «Адмирал Кузнецов».

Около 1500 повстанцев с пятницы развертывают наступление на 15-километровом участке фронта вдоль западного края Алеппо. Они добились быстрого успеха в округе Дахиет аль-Асад, но в дальнейшем столкнулись с сильным сопротивлением и по сию пору ведут упорные бои с тем, чтобы продвинуться вперед в восточном направлении.

Повстанцы заявляют, что они пытаются прорвать линию обороны правительственных войск и добраться до 250 тысяч человек, осажденных в восточной части города».

Вышеизложенную информацию можно дополнить такими сведениями. В действительности Испания отказала направляющейся к Сирии российской корабельной группе в дозаправке в порту Сеуты после того, как североатлантический альянс, членом которого эта страна является, фактически запретил ей делать это. Но в западной прессе все сейчас подается так, будто такое решение было принято самим официальным Мадридом с учетом выраженной союзниками по НАТО озабоченности. Но испанское руководство на заявление об отказе России в дозаправке ее корабельной группы довольно-таки бесцеремонно подтолкнули. Генеральный секретарь организации Йенс Столтенберг накануне заявил буквально так: «Каждая страна и союзник по НАТО имеют право на принятие решения. Это решение должно приниматься союзниками в индивидуальном порядке — осуществлять ли заправку и обеспечение припасами российских кораблей. Но в этот раз я направляю очень ясный сигнал о том, что мы обеспокоены возможным использованием этой авианосной группы для усиления ударов по Алеппо».

После такого прецедента заявила об отказе россиянам в дозаправке и крошечная Мальта. «На Мальте не будет дополнительно заправлен ни один российский корабль», — заявил со страниц газеты Times of Malta глава МИД страны Джордж Велла. Правда, остался неясным ответ на вопрос, обращалась ли российская сторона с такой просьбой к мальтийским властям. Член Совета Федерации РФ Франц Клинцевич утверждает, что Россия не делала запроса на дозаправку на Мальте своих кораблей.

***

© ZONAkz, 2016г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.