Рост числа лиц без определенного места жительства в Астане ожидают власти столицы

Астана. 1 ноября. КазТАГ — Оксана Скибан. Рост числа лиц без определенного места жительства ожидают власти Астаны в 2017 году, сообщил заместитель акима столицы Андрей Лукин.

«Мы предполагаем, что в 2017 году количество лиц без определенного места жительства (в Астане — КазТАГ) увеличится, поэтому нужны соответствующие меры, в том числе, как мы полагаем, законодательного характера, принятия соответствующих нормативных актов для того, чтобы количество этих людей без определенного места жительства минимизировать», — сказал А. Лукин в ходе пресс-конференции во вторник.

При этом он подчеркнул, что меры нужны для решения этой проблемы именно «законодательные». В то же время, по его словам, для социализации лиц без определенного места жительства созданы необходимые условия. В столице функционирует центр по их социальной адаптации, таких людей там кормят, одевают, они могут там жить какое-то время. Кроме того, помогают решать вопросы с отсутствием документов у данной категории граждан, так как в большинстве случаев у них нет ни удостоверений, ни паспортов.

«В 2015 году у нас в Астане обратилось и поступило 1275 человек — лиц без определенного места жительства. Астана — достаточно активно развивающийся экономический центр, к сожалению, мы понимаем, что сюда стремятся люди из других регионов Казахстана. Только с начала года к нам уже обратилось порядка тысячи человек. Соответственно, цифра в 2016 году будет превышать прошлогоднюю», — подчеркнул замглавы города.

По его данным, в настоящее время из числа местного населения в Астане насчитывается 542 человека без определенного места жительства.

«А жителей из других регионов — 730. Из них с документами всего лишь 290 человек, порядка тысячи человек — без документов. Поэтому наша задача их документировать, выдавать соответствующие документы, социализировать таких людей. Но, к сожалению, не всегда все эти меры являются эффективными», — признал он.