Стратегические объекты Казахстана находятся под угрозой аварий — минэнерго

Астана. 1 ноября. КазТАГ – Из-за отсутствия должного контроля за газонаполнительными станциями на стратегических объектах Казахстана существует потенциальная угроза аварий, сообщила пресс-служба министерства энергетики РК.

«В связи с отсутствием должного контроля газонаполнительные станции и газонаполнительные пункты эксплуатируются свыше установленных нормативных сроков службы, что создает угрозу потенциальной аварии на стратегически важных объектах жизнеобеспечения», — говорится в сообщении, распространенном во вторник.

Кроме того, согласно сообщению министерства, до настоящего времени контроль за безопасной эксплуатацией газопотребляющих систем в многоэтажных жилых домах должным образом не осуществляется.

«В итоге свыше 70% бытовых баллонов и объектов систем газоснабжения изношены, как следствие, это все приводит к аварийным отключениям газа и создает потенциальную опасность аварийных ситуаций в будущем», — говорится в сообщении.

Также в министерстве акцентировали внимание на отсутствии безопасных условий при заправке баллонов сжиженного газа.

«Заправка бытовых баллонов сжиженного нефтяного газа повсеместно осуществляется на автомобильных газозаправочных станциях в черте населенных пунктов, то есть не на должном уровне осуществляется контроль за автомобильными газозаправочными станциями. Баллоны не проходят необходимых процедур по их освидетельствованию, замене, ремонту», — заявляют в минэнерго.

При этом в министерстве энергетики рекомендовали местным исполнительным органам усилить контроль за соблюдением требований безопасности в данном направлении.

«Акиматам рекомендуем ужесточить контроль за соблюдением требований безопасной эксплуатации бытовых газовых баллонов и объектов систем газоснабжения»,- говорится в сообщении.