В Алматы террориста Кулекбаева приговорили к смертной казни

Алматы. 2 ноября. КазТАГ — Мадина Алимханова. Устроившего в июле в Алматы стрельбу Руслана Кулекбаева приговорили к смертной казни.

«Признать Кулекбаева Руслана виновным (…) и назначить ему наказание в виде смертной казни», — сказал судья специализированого межрайонного суда по уголовным делам Алматы Ерлан Болатов, оглашая приговор во вторник.

Кроме того, суд обязал Р.Кулекбаева возместить моральный ущерб родственникам погибших.

Вместе с тем, Р.Лю приговорен к 9,5 годам лишения свободы в колонии строгого режима, Ж. Сапарбеков – 10,5 годам строгого режима, Е.Кусаинов — к 10 годам, Д.Асембекулы — к 10 годам, Н.Абдимомын — к 3 годам лишения свободы.

Также суд вынес частное постановление в адрес министра внутренних дел с просьбой наградить посмертно полицейского Аяна Галиева за героизм, проявленный при задержании Р.Кулекбаева.

Напомним, 24 октября началось главное судебное разбирательство по делу Р. Кулекбаева.

Р. Кулекбаев обвиняется в совершении террористического акта, повлекшего смерть 8 сотрудников правоохранительных и специальных органов, 2-х мирных граждан, а также покушение на убийство 3-х граждан (ст.ст.255 ч.4 УК — террористический акт, 99 ч.2, 24 ч.3 УК покушение на убийство, 99 УК — убийство).

Вместе с Р.Кулекбаевым преданы суду Р.Лю, Ж.Сапарбеков, Д.Асембекулы, Е.Кусайнов, Н.Әбдімомын, которые обвиняются в незаконном хранении, ношении, приобретении, а также в изготовлении огнестрельного оружия и совершении разбойного нападения на предпринимателя М. совместно с Р.Кулекбаевым.

Как сообщалось, 18 июля в Алматы в перестрелке погибли 5 человек. Позже в реанимации скончались еще трое полицейских. Нападавший — 27-летний ранее судимый уроженец Кызылординской области Р.Кулекбаев, был арестован на 2 мес. В МВД заявили, что мотивом преступления стала месть правоохранительным органам.