Yeni Şafak: Абдулла Мурадоглу: План Маршалла от Владимира Путина для Ближнего Востока!

Что же российский президент пытается сказать империалистическим державам, разрушившим своей политикой Ближний Восток, когда он выдвигает идею современного плана Маршалла?

Турецкая газета Yeni Şafak опубликовала аналитическую статью под названием «Abdullah Muradoğlu: Marshall Plan from Putin for the Middle East!» — «Абдулла Мурадоглу: План Маршалла от Путина для Ближнего Востока!».

В ней говорится так: «Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в ходе своей речи, с которой он выступил по завершению заседания министров обороны в Брюсселе, заявил, что североатлантический альянс не рассматривает Россию как «угрозу» и что для него новая «холодная война» нежелательна. Однако политика НАТО в Восточной Европе, странах Балтийского и Черноморского регионов напоминает «холодную войну».

Роль России в событиях на Украине, смене Крымом государственной принадлежности и событиях в районе балтийских границ, а также наращивание Россией своего военного потенциала в Калининградской области (российском анклаве между Польшей и Литвой) — все они представляют собой признаки того, что «холодная война» уже началась.

Конфронтация между США/НАТО и Россией обозрима с многих сторон, в том числе с восточного побережья Средиземного моря. Если бы мы посмотрели на события, которые подпитывают двусторонний конфликт, мы бы могли сказать, что «холодная война» в любом случае происходит.

Холодная война

Для США термин «холодная война» ассоциируется с Советским Союзом, имеет два полюса, полон рисков и представляет собой мир ядерных угроз. Поэтому термин «холодная война» является дефектным термином. Поскольку США не хотят того, чтобы Россия была равным образом доминирующей силой в мировой политике, они воздерживаются от использования термина «холодная война».

США не желают того, чтобы Россия ассоциировалась с тем выдающимся имиджем, который был присущ ей в период «холодной войны»; иначе говоря, американцы не хотят получения русскими своей доли политической власти и роли на мировой арене.

Российский президент Владимир Путин не пожелал с этим согласиться. Поэтому он реагирует так, чтобы США признали Россию как равную им мировую державу.

Но на прошлой неделе Путин, выступая на заседании международного дискуссионного клуба «Валдай» в Сочи, упомянул план Маршалла, который оценивается как первый шаг, предпринятый Соединенными Штатами Америки против России для развязывания «холодной войны».

Путин сказал: «Колоссальный масштаб разрушений на Ближнем Востоке требует выработки долгосрочной и комплексной программы для возрождения этого истерзанного войнами и конфликтами региона».

Давайте немного углубимся в прошлое. Когда II мировая война завершилась, СССР и США поделили Европу между собой в целях установления своего господства. Восточная Европа, включая Восточную Германию, досталась Советам. Коммунистические режимы были приведены к власти на Балканах, за исключением Греции.

США, которые не желали попадания Европы – опустошенной в результате войны — в ловушку коммунизма, в 1947 году приняли к реализации «Программу европейского развития». Поскольку эта программа была впервые объявлена Джорджем Маршаллом, государственным секретарем, ее назвали планом Маршалла. План Маршалла, орудие изолирования Советского Союза, представлял собой план вступления в игру.

Советский Союз противопоставил плану Маршалла (империалистическому инструменту) Совет экономической взаимопомощи/СЭВ, который он учредил вместе с Венгрией, Румынией, Польшей, Болгарией и Чехословакией. Позже в эту межгосударственную организацию вступили еще Албания и Восточная Германия. Вторым шагом США на этом пути стало формирование НАТО. Советский Союз ответил на это созданием организации Варшавского договора совместно с Болгарией, Чехословакией, Восточной Германией, Венгрией, Польшей и Румынией. Такие ритмичные – как военные, так и экономические — ходы, совершавшиеся США/Западом и Советским Союзом, продолжались в течение более чем 40 лет.

Ну, что же Путин пытается сказать империалистическим державам, разрушившим своей политикой Ближний Восток, когда он выдвигает идею современного плана Маршалла? Какой Ближний Восток могут построить те, кто в первую очередь разрушал его? Поскольку возведением новых зданий на месте разрушенных домов вся проблема не решится, не появится ли на свет вслед за этим новое соглашение Сайкса — Пико?».

Вышеизложенную информацию можно дополнить такими сведениями. Соглашение Сайкса — Пико (Sykes–Picot Agreement) от 16 мая 1916 года — это тайное соглашение, заключенное между правительствами Великобритании, Франции, России и Италии. Этим документом были разграничены сферы интересов этих держав на Ближнем Востоке после I мировой войны. Основной текст соглашения был разработан в ноябре 1915 года британским политиком Марком Сайксом и французским дипломатом Франсуа Жорж-Пико. Поэтому оно стало носить такое название.

***

© ZONAkz, 2016г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.