Более 800 компаний в Казахстане были оформлены на «подставных» лиц, в том числе бомжей и тяжелобольных

Астана. 3 ноября. КазТАГ – Асхат Ахметбеков. В Казахстане установлены 813 рисковых компаний, которые оформлены на «подставных» лиц, сообщил официальный представитель комитета государственных доходов (КГД) министерства финансов РК Мурат Жуманбай.

«Выявлено свыше 3 тыс. потенциальных лжепредприятий, из которых 2545, или 85%, сняты с учета по НДС. Это не позволило им продолжать противоправную деятельность. Внесено в суд 722 иска о признании недействительной государственной регистрации лжепредприятий и совершенных ими сделок», — сказал М. Жуманбай на брифинге в четверг.

«Установлено 813 рисковых компаний, которые оформлены на «подставных» лиц, среди которых есть лица без определенного места жительства и тяжелобольные. По состоявшимся приговорам взыскано налогов на сумму 5,4 млрд тенге», — добавил он.

По словам официального представителя КГД, на основании анализа рисковые предприятия объединяются в группы, которые контролируются одними и теми же лицами, по ним проводятся оперативно-следственные мероприятия.

«В результате мы уже пресекли деятельность 23 ОПГ, занимавшихся криминальным обналом. К примеру, в Жамбылской области осуждены к различным срокам лишения свободы руководитель ОПГ Батуров М. и четыре его подельника, которые оказывали услуги по уклонению от уплаты налогов через созданные ими лжепредприятия. Ущерб государству составил 1,7 млрд тенге», — подчеркнул М. Жуманбай.

По его данным, в январе-сентябре 2016 года в Казахстане по фактам лжепредпринимательства в производстве находилось 2582 уголовных дела, из которых окончено расследованием 866.

«Ущерб по оконченным производством уголовным делам составил 94 млрд тенге, возмещено 2,5 млрд тенге, арестовано имущество на сумму 7,9 млрд тенге», — отметил официальный представитель КГД.

Кроме того, по информации М. Жуманбая, по 339 завершенным уголовным делам об уклонении от уплаты налогов ущерб составил Т72,9 млрд. Принятыми мерами было возмещено Т53,3 млрд, арестовано имущество на сумму Т7 млрд.

«К примеру, в Кызылординской области СЭР привлекла к уголовной ответственности должностных лиц ТОО «Торгай Петролеум» по факту уклонения от уплаты налогов с установленной суммой ущерба 8,6 млрд тенге», — отметил он.