«Ануар Тугел успел перечислить столько недостатков нового Уголовно-процессуального кодекса, что на их исправление уйдет, думается, не один год». «В этом году работы в стране лишились более 200 тысяч человек – почти 5 процентов трудящихся»

Сетевой Казахстан. 7 ноября 2016г.

Фото султангалиевIACENTR.RU. «Казахстан-2016: Q-Фактор» — На прошлой неделе казахстанское общество снова погрузилось в бурное обсуждение странового ребрендинга. На этот раз мяч в игру ввел спикер сената Касым-Жомарт ТОКАЕВ, заявивший в своем Twitter, что «в английской версии QAZAQSTAN более точно отражает суть нашего государства, нежели «KAZAKHSTAN». Касым-Жомарт Кемелевич известен как блестящий интеллектуал и дипломат – к его мнению нельзя не прислушаться. И все-таки, почему одной букве алфавита придается такое масштабное значение?

Политолог Султанбек СУЛТАНГАЛИЕВ отмечает, что дискуссия о переименовании страны в Казахстане слишком затянулась. Заявление Касым-Жомарта ТОКАЕВА, по мнению политолога, было сильно переоценено. «Я считаю, что это просто личное мнение спикера сената, которое СМИ раздули до вселенских масштабов», — говорит Султангалиев.

Политолог Жаксылык САБИТОВ также уверен, что глубокого замысла в словах Касым-Жомарта Кемелевича как такового и не было.

TIME.KZ. «Не пой, красавица, при мне…» — Около месяца назад казахстанцы стали свидетелями рождения новой звезды. Молодая актриса Енлик СЫДЫКОВА выступила в жанре “театр одного актера”, взорвав социальные сети громким заявлением о сексуальных домогательствах со стороны члена кабмина — министра культуры и спорта Арыстанбека МУХАМЕДИУЛЫ. С момента появления ее ролика только на Ютубе его просмотрели почти 20 тысяч раз, и девушка в одночасье стала королевой соцсетей. Пока разоблачительница VIP-пороков купалась в лучах свалившейся на нее славы, корреспондент “Времени” собрал материал, прямо доказывающий: Енлик Сыдыкова — та еще звезда…

«Вы там потерпите, ничего!..» — Сотни алматинских инвалидов стали заложниками равнодушных чиновников, не спешащих обеспечить их протезами. Татьяна КАЛАТАЕВА не из тех, кто ходит по инстанциям и просит о помощи. Она привыкла все делать сама: работать, растить детей (а теперь и внуков), лазать по крышам, чтобы починить кровлю. И все это — с одной ногой! Так было всегда, но последнее время активной по натуре женщине жить стало намного труднее…

CARAVAN.KZ. «ТРУДные времена. В 2016-м в Казахстане лишились работы 200 тысяч человек» — Сначала несколько голых, но нужных цифр. Если взять средние из официальных и независимых источников, то в этом году работы в стране лишились более 200 тысяч человек – почти 5 процентов трудящихся. По итогам 2015 года убыток предприятий малого и среднего бизнеса составил порядка 1,2 триллиона тенге. Еще почти триллион потеряли крупные компании. Потому что цены на сырье упали. Приплюсовать к этому минусу можно и внешний долг республики весом около 20 миллиардов долларов, который отечество должно выплатить зарубежным кредиторам

«Министр без экономики. Кто подставил Куандыка Бишимбаева» — Спор о том, следует ли расширять число плательщиков налога (НДС), продолжается в социальных сетях до сих пор. Однако стороны – министерство экономики, независимые эксперты и бизнес – пока не могут прийти к согласию. Так как у них разные интересы.

Фото тобатаева

365INFO.KZ. «Незрячие инвалиды предъявили властям ультиматум» — В середине октября председатель городского общества инвалидов «Подранки-Шарасыздар» Галия ТОБАТАЕВА с группой своих коллег были на приеме в акимате Ауэзовского района. Как и всех остальных посетителей, у инвалидов потребовали сдать смартфоны. Новый пропускной режим в госучреждениях действует с 1 мая 2016 года и был принят в связи с противодействием терроризму. Они отказываются сдавать смартфоны в адмзданиях, ссылаясь на ратифицированную Казахстаном Конвенцию.

«Кем выйдет из колонии Бахытбек Есентаев?» — Достаточно вспомнить последние громкие приговоры Александру Кузнецову, Кайрату Жамалиеву, Бахытбеку Есентаеву, Руслану Кулекбаеву. Что это значит? Казахстанское общество стало злым и диким или гуманизация пенитенциарной системы проходит формально? Об этом и многом другом нам рассказала председатель Общественной наблюдательной комиссии по мониторингу соблюдения прав человека в пенитенциарных учреждениях Алматы и Алматинской области Ардак ЖАНАБИЛОВА.

KAPITAL.KZ. «Металлургия испытывает дефицит «длинных» денег» — Банки опасаются кредитовать металлургическую отрасль, высоко оценивая риски невозврата займов в случае ухудшения экономической ситуации. За год объем кредитов, предоставленных банками металлургическим предприятиям РК, уменьшился на 15% и на конец сентября 2016 года составил 192,5 млрд тенге, сообщает аналитическое агентство Finprom.kz.

«Как заставить Instagram работать на тебя» — Видеоблогер Биржан АШИМ о заработке в интернете, раскрутке аккаунта и других способах получить доход.

KURSIV.KZ. «Подробности "сделки века" озвучили в Алматы» — В рамках прошедшей в Алматы региональной конференции Dell EMC Roadshow 2016 «Современный центр обработки данных – будущее IT-инфраструктуры, которое начинается сегодня», представители компании прокомментировали итоги и ожидания от крупнейшей в IT-индустрии сделки по слиянию двух гигантов индустрии Dell и EMC. Общая стоимость сделки, о завершении которой было объявлено в начале ноября, составила $67 млрд. Региональный менеджер Dell EMC в Казахстане и СНГ Нурлан САДЫКОВ сообщил, что партнерская сеть Dell в Казахстане насчитывает около 400 компаний.

«Казахстанские инвесторы практически ничего не платят государству» — На развитых международных рынках капитала все доходы, полученные на фондовом рынке, так или иначе облагаются налогом. Например, в США размер налогов может варьироваться от 20 до 39,6% от суммы доходов. Однако в Казахстане в целях развития отечественного рынка ценных бумаг действуют определенные налоговые льготы и казахстанские инвесторы практически ничего не платят государству.

FORBES.KZ. Жангир РАХЖАНОВ – «Странная приватизация Air Astana» — «Эйр Астана» подходит для приватизации больше других нацкомпаний. Однако то, как правительство планирует сделать это, говорит о двух вещах. Во-первых, в такой приватизации нет смысла. А во-вторых, несмотря на все слова о защите частных инвесторов, правительство продолжает нарушать их права.Фото тугел

VLAST.KZ. «Казахстанский форум адвокатов: «Мы не кладбище полицейских»» — Первой скрипкой стал Ануар ТУГЕЛ, председатель Республиканской коллегии адвокатов и президент Союза адвокато. В своей десятиминутной речи он успел перечислить столько недостатков нового Уголовно-процессуального кодекса, что на их исправление уйдет, думается, не один год. Именно с реализацией нового УПК, по его мнению, связана «большая часть перекосов в обеспечении равенства сторон процесса (судебного — V)».

NOMAD.SU. Талгат ИБРАЕВ – «Отроки во Вселенной» — Космическая отрасль Казахстана так и не смогла преодолеть "короткие штанишки"? Попытаюсь немного вспомнить новейшую историю развития космической отрасли нашей страны со всеми ее плюсами и минусами.

MATRITCA.KZ. «Лишать родителей родительских прав нужно в самом крайнем случае» — Случаи с издевательствами и избиением собственных детей матерями в Павлодаре и в Алматы потрясли весь Казахстан. Мы обратились к уполномоченному по правам ребенка в РК, мажилисмену Загипе БАЛИЕВОЙ с просьбой поделиться своим мнением, как должны реагировать общество и государство в подобных случаях.

RADIOTOCHKA.KZ. «Нужен ли Казахстану мораторий на смертную казнь?» — В очередной программе «Кенжесть» её ведущий Кенже ТАТИЛЯ обсуждает с генерал-майором юстиции Мухамеджаном ПАКИРДИНОВЫМ вопрос: «Стоит ли вернуть смертную казнь в практику исполнения приговоров?» — Действительно, у нас введён мораторий на исполнение смертной казни. Смертная казнь как наказание присутствует в уголовном кодексе в 17 составах преступлений. Вопрос в другом: после изменения в Конституции Казахстана 2007 года смертная казнь в мирное время применяется только за один вид преступлений — за террористические преступления, повлекшие гибель людей. За то, что и совершил Кулекбаев.

EXCLUSIVE.KZ. «Акежан не промахнулся. Отчего активизировался Кажегельдин?» — Бывший премьер-министр Казахстана Акежан КАЖЕГЕЛЬДИН после долгого молчания вновь в центре общественного внимания. Только за последние 10 дней он дал два резонансных интервью, которые вызвали бурный интерес у экспертов и политологов и обратили на себя внимание со стороны казахстанцев. Оба интервью показывают, что экс премьер-министр Казахстана не намерен мириться с позицией сбитого летчика, и продолжает проявлять политическую активность, хотя и на расстоянии.

***

© ZONAkz, 2016г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.