«Смертная казнь исполняется непублично путем расстрела. При исполнении смертной казни присутствуют прокурор, представитель учреждения, в котором исполняется смертная казнь и врач»

Сетевые СМИ о решении суда, вынесшему смертный приговор «алматинскому стрелку» Руслану Кулекбаеву

Газета «Время» в материале «Казнь с отсрочкой» сообщает, что 2 ноября Руслану КУЛЕКБАЕВУ, обвиняемому в совершении теракта в Алматы, в результате которого погибли десять человек, вынесли смертный приговор. Однако он будет исполнен только в случае отмены моратория главой государства и приведен в исполнение не ранее чем через год, а пока “алматинский стрелок” будет отбывать наказание в колонии строгого режима.

«Исполнению подлежит?» — Депутат Мухтар ТИНИКЕЕВ — Я когда-то уже выступал, что необходимо отменить этот мораторий, еще после того как несколько лет назад в центре Астаны были убиты женщина и трое ее малолетних детей. После этого случая я тут же предложил, что, наверное, стоит такие вот случаи с многочисленными жертвами как-то отделять от общей массы.

Депутат от фракции КНПК Айкын КОНУРОВ считает, что применение смертной казни совершенно неприемлемо для Казахстана в условиях нынешнего экономического и политического времени. Поэтому если мораторий будет снят, то это будет серьезный удар по имиджу.

Председатель комитета по международным делам, обороне и безопасности Маулен АШИМБАЕВ — Суд демонстрирует, что такого рода теракты будут наказываться самым жестким образом. В этот момент это можно воспринимать как месседж, который посылается тем экстремистам, которые имеют какие-то намерения для совершения теракта на территории Казахстана.

Мажилисвумен Гульжан КАРАГУСОВА — Вообще, в процессе пожизненного наказания вряд ли кто-то исправляется. Пока такой практики, к сожалению, нет.

Руслан Кулекбаев

«Депутаты прокоментировали возможную смертную казнь Руслана Кулекбаева» — Азат ПЕРУАШЕВ — У меня есть сомнения в вопросе применения смертной казни. Но при этом, я думаю, смертная казнь иногда для таких чудовищных преступлений слишком легкое наказание. Может быть, для них пожизненное мучение, тяжелые условия и пожизненное раскаяние было бы гораздо правильным наказанием.

Загипа БАЛИЕВА — Согласно Конституции эту меру можно исполнить в двух случаях: когда связано с террористическими действиями и во время военных действий. Это отражает статья 15. (…) Мы сейчас будем смотреть в правоохранительных органах. Но смертная казнь предусмотрена в этих двух случаях. (…) Она устанавливается законом, как исключительная мера наказания за террористические преступления, сопряженные с гибелью людей, а также за особо тяжкие преступления, совершенные в военное время. С предоставлением права ходатайствовать о помиловании. Суд имеет право принять решение вынести приговор о смертной казни. Смертная казнь есть в 17 статьях. Мораторий объявлен. Мы присоединились в пакете о гражданско-политических правах. Но в исключительных случаях можно выбирать. Вот мы выбрали, в Конституции написали.

«Евгений ЖОВТИС о деле Кулекбаева» — Наше законодательство предусматривает вынесение смертного приговора, соответственно, судом приговор может быть вынесен. Мораторий введен на ее исполнение. В настоящий момент в местах лишения свободы, насколько я знаю, нет тех, кто был бы под мораторием. У тех, кто был приговорен к смертной казни, приговоры были изменены на пожизненное лишение свободы. Поэтому Кулекбаев будет первым, кто находится "под мораторием". Я убежденный противник смертной казни. Если государство признает высшую ценность человеческой жизни, то оно не может превращаться в эмоционального мстителя. Я думаю, что на выбранную меру наказания Кулекбаева смертную казнь повлияло то, что он убил не просто людей, а сотрудников правоохранительных органов. Это, так сказать, месседж обществу, что полиция и спецслужбы особо защищены, что за посягательство на их жизнь наказание будет выше.

«31 казахстанец избежал смертной казни в связи с мораторием» — В 2007 году осужденные к смертной казни были помилованы Указом Президента Казахстана и смертная казнь им была заменена на пожизненное лишение свободы. "Лица, которым смертная казнь была заменена на пожизненное лишение свободы, условно-досрочному освобождению не подлежат", — сообщили в Генпрокуратуре.

Там также рассказали о способах исполнения приговора в случае отмены моратория. Приговор о смертной казни приводится в исполнение не ранее чем по истечении года со дня его вступления в силу, а также не ранее года после отмены моратория на исполнение смертной казни. "Смертная казнь исполняется непублично путем расстрела. При исполнении смертной казни присутствуют прокурор, представитель учреждения, в котором исполняется смертная казнь и врач. Лица, приговоренные к смертной казни содержатся в учреждениях полной безопасности".

При этом до введения моратория расстреляли более 500 человек, приговоренных к смертной казни.

«Адвокат Джхар УТЕБЕКОВ о смертном приговоре Кулекбаева» — «Это огромный шаг назад. Этим утром мы вслед за Беларусью стали второй страной в Европе, где суд на практике приговаривает к смертной казни. Она не назначалась в Казахстане уже 10 лет. В наших колониях нет ни одного смертника. Кулекбаев — первый за 9 лет. Конституция РК дозволяет в мирное время смертную казнь только за террористические преступления, сопряженные с гибелью людей. Хотелось бы теперь развернутых пояснений суда, полиции и прокуратуры, не попрали ли они Основной закон. Как они пришли к выводу, что Кулекбаев совершил именно теракт, желая устрашения общества, а не убийство сотрудников полиции из мести ей? В первую очередь это устрашение посягающих на власть. К сожалению, власть сделала ошибочный вывод из этого преступления».

«Первая жертва терроризма?» — Сергей САЯПИН, ассистент-профессор международного права и криминологии, Школа права, КИМЭП — Безусловно, Руслан Кулекбаев совершил особо тяжкие преступления, и их тяжесть — очевидна. Думаю, назначение судом смертной казни в данном деле имеет важное символическое значение и содержит серьезный посыл обществу. Судя по сообщениям СМИ, Руслан Кулекбаев в ходе судебных прений заявил, что не раскаивается в совершенных преступлениях и примет любой приговор. Поскольку подсудимый не проявил раскаяния, по букве закона он заслуживает максимального наказания, предусмотренного законом. Суд, назначив наказание в виде смертной казни, дал понять, что государство намерено решительно и жестко бороться с преступлениями террористического характера. В то же время, в данном случае смертная казнь приведена в исполнение не будет — и это говорит о цивилизационной позиции Казахстана, о его приверженности правовым ценностям, характерным для большинства государств современного мира.

««Алма-атинского стрелка» приговорили к расстрелу» — Помимо прочего, приговор Кулекбаеву – это не только сигнал обществу. Это еще похоже и на месть со стороны правоохранительных органов: своими действиями в июле этого года «алма-атинский стрелок» показал их полную неподготовленность к чрезвычайным ситуациям, и МВД тогда досталось от журналистов. При этом нападение произошло в тот момент, когда по всей стране был продлен «желтый» уровень террористической опасности, что делает это нападение еще более обидным для полицейских. Сделаны ли были после этого выводы? Безусловно: все РУВД в Алматы теперь обнесены каменными заборами. Колючую проволоку под током и рвы с водой делать пока не стали.

***

© ZONAkz, 2016г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.