Financial Times: В РК неопределенность с преемником Назарбаева вызывает наибольшую озабоченность и представляет собой наибольший риск для его экономики. Часть 2

«Года два-три назад имелся план транзита власти, - говорит господин Карибжанов. – Потом случившаяся с Крымом и Украиной история изменила планы»

Часть 1.

«Консультации парламента с неправительственными организациями по законопроектам остаются пустым звуком. «Проблема заключается в том, что мы обсуждаем законопроекты, которые уже были согласованы с правительством, поэтому мы просто обсуждаем некоторые статьи, а не концепцию, — говорит Евгений Жовтис, директор Казахстанского международного бюро по правам человека и соблюдению законности. — Наши предложения принимаются крайне редко, и мы видим, что законодательство становится все более и более репрессивным».

В качестве примера можно назвать реакцию на актюбинские события. Правительство создает министерство по делам религий и гражданского общества, а парламент планирует принятие законов, позволяющих более тщательно контролировать  террористические угрозы. Господин Жовтис опасается того, что власти посредством законодательных изменений расширят полномочия служб безопасности, «будучи не в состоянии устранить экономические причины радикализации».

Этой весной общественное недовольство вылилось в акции протеста против новых поправок в земельном кодексе, позволяющих иностранным инвесторам брать сельскохозяйственные  земли в аренду на более длительный срок. Эти законодательные изменения были призваны оказывать содействие развитию сельского хозяйства, сектора, который, как считается, может сыграть ключевую роль в усилиях по снижению чрезмерной зависимости страны от нефти в период низких цен на сырьевые товары. Но они привели в ярость простых людей, которые стали испытывать большие трудности с регулярными выплатами по долларовым ипотечным кредитам после резкой девальвации тенге, местной валюты.

После того, как были задержаны десятки людей, последовал отказ от продолжения непопулярной земельной реформы. Однако в настоящее время проводится суд над двумя видными активистами, принимавшими участие в акциях протеста, по обвинению  в «разжигании социальной и национальной розни».

«Могущественные соседи»

Господин Назарбаев остается популярным. «Когда мы получили независимость в 1991 году, мы были как беспризорное дитя. Некому было заботиться о нас, — говорит Ракишев, председатель «Казкоммерцбанка», крупнейшей коммерческой банковской структуры страны по размеру активов. — Мы могли бы быть похожи на человека, просящего подаяние на улице».

Многие также восхищались умением господина Назарбаева обеспечивать сбалансированность интересов соседних стран. Казахстан, государство, сопоставимое с Западной Европой по территории, находится между Россией, которая полукругом охватывает его на севере, и Китаем, расположенным к востоку от него. То есть – между своим бывшим империалистическим правителем и колоссальной, быстро растущей экономикой с мечтами о региональном доминировании.

«Эти чрезвычайно могущественные соседи были даны нам Богом, — говорит Нурлан Нигматулин, председатель нижней палаты парламента и бывший помощник господина Назарбаева. — Мы должны обратит такую данность в преимущество. Она послужит основой для нашей

Динамика курса казахстанского тенге к доллару

Таблица 2. Динамика курса казахстанского тенге к доллару (тенге за 1$)

Источник: Thomson Reuters Datastream.

Это сродни балансированию над пропастью. Казахстан хочет извлечь выгоду из инициатив Пекина по возрождению древнего Шелкового пути прокладыванием экономических коридоров в Европу. Казахстан ожидает, что Китай в 2016-2021 годах инвестирует $26 миллиардов в стране — как в ее инфраструктуру и промышленность, так и в связи с либерализацией двусторонней торговли. Вместе с тем Казахстан выбрал западные нефтяные компании в качестве партнеров в деле освоения своих крупнейших и наиболее перспективных месторождений.

В частном порядке некоторые должностные лица не стесняются делать оговорки касательно России. «Запад – это то, куда мы смотрим, то, кем мы хотим стать, — говорит один парламентарий. — На мой взгляд, то, что Россия совершает в Сирии, можно назвать военными преступлениями».

Но страна знает, что она не может позволить себе повернуться против Москвы. «Обращение с Россией – это как боксерский поединок.  Если вы будете держаться близко к ней, у вас меньше риска получить удар», — говорит господин Карибжанов.

Казахстан является членом Евразийского экономического союза, любимого детища президента России Владимира Путина. Но его политика открытых дверей придала динамику экономическим взаимосвязям с Европейским Союзом, на который в настоящее время приходится одна треть казахстанской внешней торговли.

То, как Россия в 2014 году вторглась в Крым и аннексировала его, вызвало у других постсоветских республик страхи, что Москва, быть может, хочет с использованием силы перекроить и другие границы в регионе. Реагируя на такую ситуацию, господин Назарбаев выразил поддержку территориальной целостности Украины, не осуждая при этом Путина явным образом. В общем, казахи смотрят на западные санкции против Москвы и цитируют афоризм Ницше: все, что тебя не убивает, делает тебя сильнее.

«Года два-три назад имелся план транзита власти, — говорит господин Карибжанов. – Потом случившаяся с Крымом и Украиной история изменила планы».

***

© ZONAkz, 2016г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.