«На медиафоруме подвергли критике закрытость информации о расходах на информационное продвижение государственной политики». «Молодые люди в возрасте 25-29 лет не могут найти себя на рынке, они, выйдя из университета, становятся никому не нужными»

Сетевой Казахстан. 14 ноября 2016г.

FORBES.KZ. Тимур ИСАЕВ – «Не Китаем единым: Казахстан диверсифицирует Азию» — Визиты президента в Японию и Южную Корею, занявшие всю рабочую неделю, были призваны заново открыть для Казахстана азиатский регион и вспомнить, что Китай не является там единственным игроком. Объективные законы экономики подсказывают, что яйца все же нужно хранить в разных корзинах, тем более что Китай не всегда будет пребывать на подъеме. Задача состоит в том, чтобы провести диверсификацию грамотно – не противопоставляя страны-партнеры, а находя их общие интересы.

AZATTYQ.ORG. «Министр не ответил, как израсходовали 156 миллиардов» — На медиафоруме в Алматы подвергли критике закрытость информации о расходах на информационное продвижение государственной политики.

«Сотни тысяч пенсионеров получают минимальную пенсию» — Более 850 тысяч из 1,9 миллиона пенсионеров в Казахстане получают минимальную пенсию. Из-за высоких цен на товары первой необходимости некоторые из них вынуждены искать дополнительные источники дохода.Фото абаев

TIME.KZ. «Даурен Абаев: Пряник будет хорошим, поверьте!» — Что обществу готовит обновленный законопроект о СМИ и какой будет новая информационная политика Казахстана? По поводу этого разгорелась жаркая дискуссия на прошедшем в Алматы “Media курылтай-2016” между членами рабочей группы и министром информации и коммуникаций Дауреном АБАЕВЫМ.

«Свидетели просят защиты» — По факту июньских терактов в Актобе уже завершен допрос всех потерпевших и свидетелей, а также самих подсудимых. Судебные заседания тем временем проходят в следственном изоляторе, где содержатся обвиняемые. Туда же стянули десятки спецназовцев, спецтехнику, а стены СИЗО на всякий случай укрепили колючей проволокой и новым металлическим забором.

CARAVAN.KZ. «Правительство провалило госпрограмму индустриально-инновационного развития» — Сухая статистика показывает, что кризис настолько сильно ударил по экономике Казахстана, что цели программы уже недостижимы. Проблема усугубляется и неграмотным использованием средств, выделенных на ПИИР. Эти деньги могут разогнать еще и инфляцию.

«Асет Исекешев оплатил задолженность по налогам после материала в "Караване"» — Как отметил аким Астаны "каждый гражданин обязан платить налоги. И не важно министр ли ты, аким, врач или металлург".

IACENTR.RU. «МФЦ «Астана»: финансовый оазис в казахстанских степях?» — Международный финансовый центр «Астана», который должен обосноваться на месте выставочных павильонов ЭКСПО-2017, выглядит в проекте как финансовый оазис, затерявшийся в суровых степях Центральной Азии. Местные эксперты считают, что вряд ли инвесторам удастся отгородиться с помощью непроницаемых стен независимой юрисдикции центра от казахстанской действительности. Однако команда Кайрата КЕЛИМБЕТОВА настроена оптимистично.Фото илеуова

TENGRINEWS.KZ. «О поколении, воспитанном бабушками. Беседа с социологом» — В беседе с корреспондентом социолог, президент общественного фонда "Центр социальных и политических исследований "Стратегия" Гульмира ИЛЕУОВА рассказала о том, что из себя представляет нынешнее молодое поколение, а также поведала о появлении так называемых мещан — Но вот что интересно: по достижению 25 лет, как только человек выходит на работу, начинает жить полноценной жизнью и заводит семью, его настроение кардинально меняется. С 25 лет настрой этой группы начинает становиться пессимистичным. И это зачастую связано с тем, что молодые люди в возрасте 25-29 лет не могут найти себя на рынке, они, выйдя из университета, становятся никому не нужными, не могут понять свое место в организации, в которой работают, и где кадры оцениваются не по заслугам, а по каким-то другим критериям.

NOMAD.SU. Талгат ИБРАЕВ — «Легальный яд и вейпер-лобби» — Пока антитабачники не покладая рук борются с традиционным курением, на Казахстан катится лавина других угроз здоровью. Речь идет о курительных смесях и электронных сигаретах, причем в антитабачных кругах "новые модные практики" зачастую не встречают осуждения, а иногда и напрямую одобряются.

INFORMBURO.KZ. «Особенности казахского менталитета: Сексуальные домогательства — тема "уят"» — Только за последние пять лет количество зарегистрированных правонарушений с сексуальным подтекстом возросло в два раза. По данным Генпрокуратуры, с 1985 года их число выросло до 3623 случаев. Но председатель правления объединения юридических лиц "Союз кризисных центров" Зульфия БАЙСАКОВА считает, что эти цифры не соответствуют действительности. Фактов насилия в стране гораздо больше тех, что зарегистрированы в полиции. Связано это, по её мнению, с казахстанским менталитетом, где любая тема о сексе подвергается табу.

365INFO.KZ. «Сколько нас будет к 2050 году?» — К 2035 году численность населения Казахстана превысит 20 млн человек, а к концу прогнозного периода достигнет 22,5 млн человек.

«Кто заблокировал 365info.kz: вопросы министрам Абаеву и Касымбеку» — Собственное расследование 365info показало, что сайт был заблокирован по анонимной жалобе частного лица — что просто шокирует. А теперь наши вопросы к министрам, имеющим прямое отношение к работе СМИ и Интернета в Казахстане. Не пора ли внести изменения в правила регистрации и пользования доменными именами от 28 января 2016 года, которые позволяют отдельным службам «без суда и следствия» блокировать сайты по чьим-то доносам?

MATRITCA.KZ. Мурат АБЕНОВ – «Зачем нам полиция, которая просит защитить ее от граждан?» — Когда начали строить заборы вокруг РОВД (в Алматы, — прим.) сразу было понятно, что следующим шагом будет принятие таких "особых" норм. Кто-то просчитал последствия? Получив такой мандат полицейские еще больше обнаглеют, а граждане в ответ будут еще больше не любить людей в форме. Это цель? Если хотим сделать работу полиции более эффективной надо усилить доверие к полиции, сделать ее более честной и открытой. Что бы люди верили в заботу и чувствовали защиту. Тогда мы сами не дадим их в обиду.

Фото федорова

SPUTNIKNEWS.KZ. «Почему люди ноют в соцсетях?» — Люди все чаще и чаще жалуются на своих страницах и в пабликах соцсетей. Большинство жалоб оправданные: люди жалуются на конкретную проблему в сфере ЖКХ, обслуживания, медицины, которая наносит большой ущерб. Однако частенько появляются посты, кипящие "праведным" гневом по пустякам.

Хотелось бы узнать глубинные причины такого неприятного феномена, как жалобы в интернете. Sputnik Казахстан задал вопросы вице-президенту Ассоциации психологов РК, практикующему психологу, директору столичного Центра практической психологии "ТУМАР" Любови ФЕДОРОВОЙ.

KAPITAL.KZ. «Как успешно продать фильм» — Над какой картиной легче работать — коммерческой или авторской, где взять денег на кинопроект и можно ли просчитать успех фильма. Об этом и многом другом корреспондент побеседовал с режиссером и продюсером Аскаром УЗАБАЕВЫМ.

***

© ZONAkz, 2016г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.