Узбекистан и Кыргызстан согласовали 56 спорных участков госграницы

Алматы. 14 ноября. КазТАГ – Завершились очередные встречи рабочих групп правительственных делегаций Узбекистана и Кыргызстана, по итогам которых стороны согласовали 56 спорных участков госграницы, сообщила пресс-служба МИД РУ.

Как уточняется, встречи рабочих групп по вопросам делимитации и демаркации межгосударственной границы прошли 8-13 ноября в г.Фергане в соответствии с утвержденным планом-графиком.

«Проведены совместное полевое обследование и инструментальные топографические съемки на ранее несогласованных 14 участках на линии государственной границы в пределах Андижанской, Наманганской и Ферганской областей Республики Узбекистан по смежеству с Баткенской, Джалал-Абадской и Ошской областями Кыргызской Республики», — говорится в сообщении МИДа.

«Согласованы позиции рабочих групп по 7 участкам. Таким образом, на 13 ноября общее количество участков, по которым совпадают позиции сторон, составляет 56», — подытожила узбекская сторона.

По итогам встреч подписан соответствующий протокол и согласован план-график проведения полевых топографо-землеустроительных работ на оставшихся несогласованных участках.