Разрабатывается Госпрограмма для агропрома Казахстана

2016 год войдет в историю Независимого Казахстана, как самый рекордный по урожайности зерновых культур

2016 год войдет в историю Независимого Казахстана, как самый рекордный по урожайности зерновых культур, валовой сбор которых составил почти 24 миллионов тонн.

Этим и другими достижениями в сельском хозяйстве за годы независимости, а также перспективными планами по развитию агропромышленного комплекса Казахстана поделиласьна брифинге в Службе центральных коммуникаций заместитель директора Департамента стратегического планирования и анализа МСХ РК Рамазанова Асель Амангельдиевна.

По словам А.Рамазановой, своевременное принятие государством Закона РК «О государственном регулировании развития АПК и сельских территорий», сыграли значительную роль в дальнейшем развитии аграрного сектора экономики страны.

«В результате, аграрный сектор становится все более привлекательным для инвестиций и результаты налицо. Приток инвестиций в основной капитал сельского хозяйства увеличился с 11 млрд.тенге в 2001 году до 163,9 млрд.тенге в 2015 году или почти в 15 раз (за 9 месяцев 2016 года – 190, 6 млрд.тенге). Также увеличиваются посевные площади всех сельскохозяйственных культур на 30%. Поголовье КРС увеличилось на 70%, овец на 80%, лошадей более, чем в 2 раза. Соответственно увеличились объемы производства продукции животноводства, так производство мяса в убойном весе увеличилось на 63,5%, молока на 39%, яиц в 2,8 раза», — сообщает спикер.

Увеличен объём производства в сельском хозяйстве по сравнению с 2001 годом более чем в 6 раз, отметил на пресс-конференции в СЦК директор Центра агрокомпетенции НПП «Атамекен»Толеутай Рахимбеков.

«В целом по в номинальном выражении оно составило в 2015 году 3,3 трлн. Тенге, а за 9 месяцев 2016 года — 2,5 трлн. тенге».По его информации наибольшие темпы роста демонстрирует зерновое производство, благодаря чему Казахстан закрепил за собой статус зерновой державы, ежегодно поставляя 5-8 млн. тонн зерна на рынки более 70-ти стран. «А по экспорту муки мы уже на протяжении последних лет занимаем лидирующие позиции в мире, ежегодно экспортируя до 2,5 млн. тонн», — уточнилТолеутай Рахимбеков.

Повышение эффективности животноводства на 58% и растениеводства на 40%, а также развитие масштабной сельхозкооперации станут основными задачами разрабатываемой в Казахстане Государственной программы развития агропромышленного комплекса на 2017-2021 годы, которая станет продолжением существующих отраслевых программ, сказал директор Центра агрокомпетенции НПП «Атамекен» Толеутай Рахимбеков в ходе брифинга на информационной площадке СЦК с участием представителей Министерства сельского хозяйства РК.

«Целью Государственной программы станет обеспечение производства. востребованной на рынках конкурентоспособной продукции АПК», — акцентировал внимание Толеутай Рахимбеков.

По информации спикера, Госпрограмма разрабатывается для вовлечения 670 тысяч мелких производителей в товарное производство. Будет создана действенная система сбыта и переработки продукции. Помимо этого, предусмотрено обеспечение эффективности и доступности господдержки с максимальным охватом сельхозтоваропроизводителей, а также реализации целенаправленной экспортной политики. В Госпрограмме будут предложены меры продвижения казахстанского бренда органической продукции, вовлечение в оборот более 600 тыс. га орошаемых земель, предусмотрено совершенствование государственного регулирования АПК.

«Кроме того, в рамках переутверждения программы в формат государственной планируется ряд корректировок системы субсидирования, что позволит охватить больше получателей государственной поддержки, тем самым, повысив ее эффективность», — отметил Толеутай Рахимбеков.

Увеличится почти в 10 раз количество сельхозтоваропроизводителей, получающих государственную поддержку

Об этом на пресс-конференции, посвященной достижениям сельскохозяйственной отрасли в период Независимости Казахстана, на площадке Службы центральных коммуникаций проинформировал директор Центра агрокомпетенции НПП «Атамекен» Толеутай Рахимбеков.

Планируется ряд корректировок системы субсидирования, что позволит охватить больше получателей государственной поддержки, тем самым повысив ее эффективность, — подчеркнул спикер.

Предлагается перейти на субсидирование в рамках конечной продукции. «В рамках реализации Государственной программы количество получателей государственной поддержки увеличится в 10 раз. Если на сегодня порядка 67 тысяч фермерских, крестьянских хозяйств, ТОО, АО получают господдержку в форме кредитов, субсидий, то благодаря схеме через кооперативыконечными получателямисубсидий будет охвачено порядка 670 тысяч сельхозтоваропроизводителей. Этовполне достижимая цифра», – уточнил Толеутай Рахимбеков.

Это поможет обеспечить доступность и охват сельских жителей мерами господдержки.

О Государственной программе развития агропромышленного комплекса на 2017-2021 годы на пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций проинформировал директор Центра агрокомпетенции НПП «Атамекен» Толеутай Рахимбеков.

Целью государственной программы является обеспечение производства востребованной на рынках конкурентоспособной продукции АПК, — отметил спикер.

Основными задачами разрабатываемой Государственной программы будут: повышение эффективности животноводства на 58% и растениеводства на 40%; развитие масштабной сельхозкооперации для вовлечения 670 тысяч мелких производителей в товарное производство и создания действенной системы сбыта и переработки продукции; обеспечение эффективности и доступности господдержки с максимальным охватом СХТП; реализация целенаправленной экспортной политики и продвижение казахстанского бренда органической продукции; вовлечение в оборот более 600 тыс. га орошаемых земель; совершенствование государственного регулирования АПК.

Стоит отметить, на расширенном заседании Правительства от 9 сентября текущего года Главой государства поручило Правительству до конца года разработать Государственную программу развития АПК, интегрировав в неё Государственную программу управления водными ресурсами Казахстана. На сегодняшний день Концепция Программы находится на обсуждении с широким слоем населения и ведется работа по сбору замечаний и предложений от общества.

Господдержка фермеров Казахстана в динамике

В стране 11 тысяч сельхозформирований, 3 тысячи мелких товаропроизводителей создали 147 сельхозкооперативов, уточнил заместитель Председателя АО «Национальный управляющий холдинг «КазАгро» Салават Черьязданов на информационной площадке СЦК, в ходе брифинга, посвященного достижениям в сельском хозяйстве за годы Независимости, а также целям и задачам новой программы по развитию агропромышленного комплекса Казахстана.

Для создания мощных сельхозкооперативов недостаточно одного лишь объединения мелких товаропроизводителей – нужна серьезная государственная поддержка. О мерах государства по поддержке фермеров рассказал директор Центра агрокомпетенции НПП «Атамекен» Тулеутай Рахимбеков. «Бюджет Минсельхоза в 2000 году составлял всего 9 млрд тенге. В 1999 году — 4 млрд.тенге. Сегодня — 400 млрд тенге. Общаясумма субсидий, то есть, безвозвратных вложений превышает 170 млрд тенге. Лет 15 назадмы очень сильно радовались, когда сумма субсидий достигла 2 млрд тенге. То есть, государство берет на себя огромную задачу по поддержке и расширению этой поддержки. Конечно, вопрос есть в механизмах, в направлениях. Но это все будет корректироваться по ходу», — сказал ТулеутайРахимбеков.

Рост производительности труда в результате инвестиций и внедрения технологий по итогам прошлого года составила 2271 тыс. тенге/чел. или 10,2 тыс. долл./чел., что выше среднеотраслевой почти в 2 раза (1239,8 тыс. тенге/чел), — уточнила заместитель директора департамента стратегического планирования и анализа МСХ РК Асель Рамазанова в ходе брифинга в СЦК.

«Сегодня в инвестиционном портфеле Холдинга 530 проектов стоимостью 285 млрд. тенге. Введено в эксплуатацию 490 проектов общей стоимостью 276 млрд. тенге, большая часть из которых вышла на полную проектную мощность», — сказала А.Рамазанова.

По информации спикера повышение производительности труда в АПК решается посредством реализации крупных инвестиционных проектов, которые можно разделить на два блока: снижение импортозависимости на продовольственном рынке и развитие экспортного потенциала аграрного сектора.

В региональном разрезе лидерами по реализации проектов являются Акмолинская (82), Алматинская (73), Северо-Казахстанская (53) и Южно-Казахстанская (50) области.

Все, реализуемые инвестиционные проекты направлены на внедрение современных передовых технологий, это в свою очередь обуславливает рост производительности труда, — пояснила А Рамазанова.

***

© ZONAkz, 2016г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.